Полиция подтвердила, что управление николаевской мэрии купило генераторы на 3 миллиона дороже рыночной стоимости

Комментарии:

Пару месяцев назад в Николаеве разгорелся скандал из-за закупки генераторов по завышенной стоимости. Мэр Александр Сенкевич даже отстранил от должности начальника отдела защиты населения и территории управления «до выяснения». Полицейское расследование подтвердило, что за устройства заплатили почти на 3 миллиона дороже...

Как сообщает отдела коммуникации полиции Николаевской области, установлено, что начальник отдела защиты населения и территории управления городского совета, являясь ответственным за организацию и проведение процедур закупок на момент заключения договора, закупил генераторы по завышенной цене. Из-за этой «сделки» из городского бюджета переплатили 2 696 000 гривен.

В настоящее время следователи сообщили мужчине о подозрении по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины «Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия». Ему грозит заключение сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такого.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Купили в два раза дороже

Отметим, издание "Наші гроші" выяснило, что Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета заказало генераторов на 12 миллионов, задрав цену самой популярной модели.

Закупка была проведена напрямую, без торгов у компании «Дариоз Опти». К весне фирма должна поставить 67 различных дизельных генераторов.

Наибольшая часть заказа приходится на 40 дизельных генераторов Walter Stahl PR10000D мощностью 8,5 кВт по 179 тыс. грн. На них приходится 7,18 млн. грн., то есть две трети всей закупки. Хотя в магазинах такая модель стоит вдвое (!) дешевле.