В Николаеве тренировался у испанца Мартинеса, работал в футбольном клубе под руководством Кучеревского и Балана

Серый Вадим
Комментарии:

Николаевскому спортивному тележурналисту Владимиру Стоянову сегодня 70 лет!

Интерес к спорту Владимиру Стоянову привил отец, работавший на Южном турбинном заводе (ныне – «Заря»-«Машпроект»). Илья Кириллович в юности занимался борьбой, а затем превратился в заядлого болельщика, регулярно посещавшего соревнования.

В четыре года Владимир впервые попал на футбольный матч, в котором встречались команды 70-го и сотого цехов, соперничавшие между собой не только на производстве, , но и на спортивных состязаниях.

Особенно запомнился футболист, которого, как ему послышалось, называли «Мартыном». Это был Мартинес, оказавшийся в СССР после гражданской войны в Испании. Выделялся и Леонид Хилков, в будущем игрок «Судостроителя». А через год он в первый раз оказался на стадионе «Авангард», расположенном на улицах Чигрина и Садовая. Играли николаевская команда, в то время носившая аналогичное название, и «Спартак» из Станислава. Впечатления остались незабываемые – сама игра команд, 12 тысяч болельщиков, разместившихся не только на трибунах, но и деревьях и крышах ближайших зданий. Возможно именно тогда на всю жизнь Владимир и заболел футболом.

Первый тренер Стоянова – Мартинес, позже вернувшийся в Испанию. В свободное от работы время он тренировал ребят в секции, созданной при ЮТЗ. Тогда же стали проводить всесоюзные соревнования на призы «Кожаного мяча» и Владимир в составе команды ЖЭКа-11, которой руководила Варвара Зуева, стал чемпионом Николаева.

В 1965 году тренеры Иван Колбанов и Иван Личко набирали юных футболистов в группу подготовки «Судостроителя». Желающих пришло много, но отобрали всего шестерых, в том числе Владимира, а также будущих «звезд» «Судостроителя» Александра Патрашко, забившего в матче претендентов три и Александра Горбика – два мяча. Позже этот коллектив принял завершивший игровую карьеру Валентин Веретенников. Именно с ним он дошел до полуфинала чемпионата бывшего Союза, где померялся силами с ЦСКА, «Кубанью», бакинским «Нефтчи», ереванской ФШМ и батумским «Динамо». Затем был дубль «Судостроителя», который тренировали Владимир Ищенко и Анатолий Норов. Владимир с удовольствием вспоминает то время, как участвовал в тренировках и играх вместе со своими кумирами Александром Кималовым, Александром Аверьяновым и Евгением Деревягой.

После реформы в футбольном хозяйстве, когда ликвидировали класс «Б», а дублирующие составы оставили только в высшей и первой лигах, Стоянов трудоустроился слесарем на ЮТЗ. Параллельно учился на радиотелеграфиста в школе ДОСААФ, завершив которую проходил воинскую службу на Дальнем Востоке.

Вернувшись домой, вновь стал трудиться в сборочном цехе ЮТЗ. Параллельно окончил вечернее отделение факультета турбиностроения Николаевского кораблестроительного института, освоил профессию инженера-механика. В его трудовой биографии значится и ПТУ-11, где 14 лет работал преподавателем. Здесь же тренировал и футбольную команду, добившуюся заметных успехов в соревнованиях, проводимых в системе профессионально-технического образования.

С 1974 года параллельно работал звукооператором на Николаевской студии телевидения. Тогда же впервые провел репортаж с матча между «Судостроителем» и «Кривбассом». Комментатор игры в первом тайме, видимо недовольный судейством, в прямом эфире применил нецензурную лексику и в перерыве был отстранен. Владимир отлично разбирался в футболе и знал в лицо местных футболистов, поэтому ему и доверили комментировать второй тайм. Дебют прошел на «отлично».

В 1989 году Стоянов стал трудиться редактором спортивных программ вновь созданного телеканала «Тонис». В начале 2000-х по его инициативе была создана команда «ТВ-Пресса», впервые выступившая на турнире памяти журналиста Александра Приходько. Дебютный матч судил известный николаевский арбитр Александр Комаренко, с которым Владимир играл в группе подготовки и дубле «Судостроителя». В дальнейшем журналисты провели более ста игр, в том числе с коллегами из Киева, Одессы и Херсона.

Свыше 20 лет Владимир Ильич проработал сначала оператором, затем руководителем комплексной научной группы и ТВ-группы МФК «Николаев». В его обязанности входил анализ технико-технических действий команды, каждого футболиста в отдельности. Работал под руководством многих тренеров, среди которых выделяет Евгения Кучеревского, Ивана Балана, Валерия Журавко и Михаила Калиту.

Стоянов также большой любитель хоккея с шайбой. В свое время этот вид спорта был очень популярен в нашем городе и зимой, когда Южный Буг и Ингул покрывал толстый слой льда, где проходили настоящие хоккейные баталии. Сначала наблюдал за ними, а затем и участвовал. Работая в ПТУ-11, создал здесь специальную площадку. Если сначала на асфальт наливали воду, после замерзания которой катались на коньках, то со временем построили борта, провели электричество и стали проводить хоккейные матчи. Да и просто покататься на коньках, желающих было немало.

Стоянов – один из инициаторов строительства в нашем городе закрытого катка «Гольфстрим», который просуществовал более десяти лет и очень быстро стал популярным у жителей. Здесь же проходили игры чемпионата Южного региона и других турниров.

По жизни Владимир Ильич открытый человек, с которым легко в общении. Вместе с женой Нелли Васильевной они вырастили дочь Ирину, которая подарила им внука и внучку.

«Николаевские новости» и Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, желают мирного неба над головой, крепкого здоровья и достатка!