Шпиона-пенсионера, наводившего российские ракеты на Николаев, суд оставил под стражей

Комментарии:

Посидит еще два месяця

В производстве Центрального районного суда Николаева находится обвинительный акт в отношении 73-летнего жителя областного центра с правовой квалификацией по ч.2 ст.111 УК Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В августе 2022 года, выбрав себе псевдоним, исключающий его идентификацию, с помощью сервиса обмена сообщениями Telegram, обвиняемый направил спецслужбам РФ информацию о расположении подразделений ВСУ в Николаеве.

Также обвиняемый присылал представителю государства-агрессора фотографии с результатами попаданий по зданиям вузов Николаева, промышленным объектам, мостовым переходам.

Кроме этого, этот мужчина фотографировал объекты энергетической инфраструктуры, расположенного в областном центре. В частности, что касалось наличия охраны, пунктов пропуска, технологического оборудования, линий электропередач, рядом узловых электроподстанций. Фотографии, вместе с подробным описанием объектов, обвиняемый прислал представителю спецслужб рф.

В подготовительном судебном заседании решался вопрос о продлении сроков содержания под стражей в отношении обвиняемого.

Прокурор ходатайствовал о продлении сроков, приводя в качестве оснований возможность обвиняемого скрываться от суда, в том числе на оккупированных территориях, и совершить иное уголовное правонарушение

Защитник возражал против продления сроков содержания под стражей и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылаясь на преклонный возраст своего клиента и тот факт, что он не привлекался ранее к уголовной ответственности.

По результатам рассмотрения ходатайства суд постановил продлить сроки содержания под стражей в отношении обвиняемого на 60 суток. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.