Повышения тарифов на электроэнергию в мае не будет: названы причина и новая дата

Комментарии:

В последнее время в Украине активно обсуждался вопрос повышения тарифов, в частности, на электроэнергию. После того, как в марте правительство продлило действие нынешних тарифов до конца апреля, не исключалось, что цены могут вырасти в мае.

Впрочем, глава парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус во время телемарафона «Единые новости» заявил, что Кабмину нужно время для согласования новых тарифов на электроэнергию, пишут novyny.live. Следовательно, повышение цен с 1 мая 2023 года вряд ли произойдет.

По словам Геруса, энергетикам нужно около 40 миллиардов гривен, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону — такая сумма необходима для восстановления энергосистемы, поврежденной вследствие российских ударов, установки дополнительной защиты и создания резервов.

Он отметил, что хоть в Украину и поступает существенная международная помощь, этих сумм недостаточно для полного восстановления энергосистемы до такого уровня, когда можно гарантировать украинцам бесперебойное электроснабжение. Следовательно, повышения тарифов не избежать. Чиновник не исключает, что цены на электроэнергию могут вырасти уже с 1 июня.

Напомним, что глава Комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский рассказывал о нескольких рассматриваемых вариантах повышения тарифов. Среди них — по 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч.