Определена группа граждан, кому в Украине спишут долги за коммунальные услуги

Комментарии:

Из-за войны многие украинцы остались без работы, поэтому не все могут оплачивать коммунальные услуги. Накапливаются просто огромные долги, которые после окончания военного положения придется вернуть в полном объеме. Но некоторым украинцам правительство разрешило списать долги.

В Кабмине приняли важное решение — запретить взимать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с переселенцев и жителей территорий, где ведутся боевые действия.

Об этом решении в пятницу, 21 апреля, заявлено на официальном сайте правительственного портала.

В ведомстве отмечается, что речь идет только о задолженности, которая накопилась после начала полномасштабного вторжения РФ в Украины.

«Сегодня Правительство одобрило разработанное Минреинтеграции постановление, запрещающее взимать с граждан задолженность за жилищно-коммунальные услуги, созданное после 24 февраля 2022 года», — отмечено в заявлении.

Запрет о взимании коммунальных платежей с граждан Украины будет применен только на временно оккупированных РФ территориях или территориях, где ведутся боевые действия (согласно перечню Мининтеграции).

Задолженность по оплате коммунальных услуг не будет взиматься только с граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в более безопасные регионы.

Так, долги будут списывать за период с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину. Но для этого внутренним переселенцам придется предоставить соответствующие документы.

Потребители должны предоставить поставщику коммунальных услуг или управляющему многоквартирным домом документы, подтверждающие их отсутствие в доме. Это прежде всего справка внутренне перемещенного лица, документ о временном убежище в иностранном государстве или документы по работе, по лечению, обучению, прохождению военной службы.