12-классники в Украине появятся не раньше 2027 года, – минобразования

Комментарии:

Переход на 12-летнюю систему школьного образования должен состояться в 2027 году в рамках реформы Новой украинской школы.

Согласно Закону Украины "Об образовании", переход на 12-летнюю систему школьного образования должен состояться в 2027 году – как часть реформы новой украинской школы. Эксперты только работают над разработкой государственного стандарта о профильной старшей школе, и этот документ будет определять, каким будет обучение в старших классах.

"Поэтому нельзя говорить о каком-либо ускорении перехода на 12-летнее обучение, поскольку образовательный процесс должен быть последовательным и непрерывным. Кроме того, такой переход требует значительных финансовых ресурсов, которые сейчас в бюджете не предусмотрены", – отметили в министерстве образования и науки Украины.

В сообщении сказано, что образовательные потери, вызванные наводнением и полномасштабной войной, – это большой вызов украинской системе образования.

"МОН вместе с рядом профильных экспертов ищет разные варианты для его преодоления, однако ускоренный переход на 12-летнюю систему школьного образования сейчас не рассматривается", – подчеркивают в министерстве.