В Николаевской области могут переименовать два больших города

Комментарии:

Президент Владимир Зеленский подписал два закона, способствующих утверждению украинского языка и идентичности.

Согласно документу возможно переименование Южноукраинска и Первомайска.

Так считает языковой омбудсмен Тарас Кремень.

Речь идет о законах о деколонизации топонимии и упорядочении использования географических названий в населенных пунктах Украины (№7253) и приведении в соответствие с языковым Законом выполнения условия владения государственным языком некоторыми категориями лиц (№7606).

"Пропаганда политики тоталитарной империи, отраженная в топонимах, надписях, монументах и памятных знаках, наконец уступит место символам и знакам национальной истории и культуры. Это будет способствовать очищению от символов Советщины и насильственному русичению украинских топонимов. Среди таких, по моему мнению, Южноукраинск , Южный, Луч, Надежевка, Переводчиково и т.п., и было бы неплохо Первомайск с несколькими Первомайскими. Украинская Гарбузинка мне ближе к усеченной в 1970-е Арбузинке, как и казацкие Богополь, Голта, Орлик, Гард, Соколы и т.д. Приведение в соответствие названиям населенных пунктов к правописанию, стандартам государственного языка и требованиям языкового Закона – обязанность местной власти", – написал он.

Тарас Креминь отметил, что названия скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, площадей, набережных, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов должны быть выполнены на государственном языке.