ФК «Васт»: два пенальти и удаление в матче с «Нивой» в Виннице

Обновлено, дополнено

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига

«Нива» (Винница) – ФК «Васт» (Николаев) – 2:0 (0:0).

23 апреля. Центральный городской стадион, без зрителей. +16.

Арбитры: А. Воевода (Днепр), В. Чеголя (Кривой Рог), О. Резниченко (Краматорск), А. Гординский (Винница). Наблюдатель арбитража: А. Троцюк (Луцк).

«Нива»: Коваленко, Борячук-к, Гильерме, Лотоцкий, Грачев, Кольцов (Мороз, 90’), Петрук (Костюк, 87’), Шевчук (Евтихов, 76’), Швец (Килык, 46’) , Страшкевич (Панасюк, 87'), Загорулько. Запасные: Гуменный, Астафьев, Орнат, Меленчук, Жуков. Главный тренер Олег Остапенко.

«Васт»: Восконян-к, Шкиндер, Штырбу, Волынец, Боровский, Березанский, Чорний (Шмат, 30’), Лисняк (Колосков, 65’), Гуменяк (Студенко, 65’), Витенко, Каранга. Запасные: Рудык, Толгаренко, Крамаренко, Бабенко, Душук. Главный тренер Игорь Ермаков.

Голы: Загорулько (53’ – пен.), Шевчук (67’).

Загорулько не реализовал пенальти (73’ – вратарь).

Предупреждения: Шевчук (72) – Березанский (43), Витенко (51), Гуменяк (52), Колосков (71), Шмат (81).

Удаления: главный тренер «Нивы» Остапенко (85’) – Витенко (75’).

Футбольная команда под названием «Локомотив» создана в Виннице в 1957 году. Достижения за период независимости: финалист кубка Украины (1996), чемпион первой лиги (1993), серебряный и бронзовый призер второй лиги. В составе «Нивы» играют экс-игроки МФК «Николаев» вратарь Егор Попович и защитник Борис Лотоцкий.

Матч первого круга завершился победой футболистов Винницы – 3:0. Мячи во втором тайме забили Жуков, Швец и Загорулько.

Беспроигрышная домашняя серия «Нивы» продолжилась уже восемь матчей (пять побед и три ничьих). А вот «Васт» во втором круге еще не выигрывал. Гостей хватило только на первый тайм. После перерыва подопечные тренера Олега Остапенко подтвердили статус фаворитов. На 50-й минуте играющий президент «Нивы» Загорулько реализовал пенальти, а закрепил преимущество Шевчук, забивший дебютный гол в сезоне. Счет мог быть и крупнее, но Восконян второй отбил пенальти от того же Загорулько.

Тренер «Васта» Дмитрий Назаренко:

- Первый тайм прошел при преимуществе нашей команды, однако мы не сумели реализовать голевые моменты. После перерыва сбавили обороты, позволили сопернику атаковать и приближаться к воротам. Пропустив мяч, попытались отыграться, но пропустили еще один гол.

К сожалению, пока не восстановился Ярчук, а Сартина получил повреждение на разминке перед матчем.

Результаты других матчей 13-го тура: 21 апреля. «Хуст» – «Кремень-2» – 4:0. Все мячи на счету Василия Луцива. «Металлург-2» – «Реал Фарма» – 1:1, 22 апреля. «Нива» (Бузова) – «Звягель» – 1:1.