На юге Украины оккупанты закрывают доступ в лесные зоны, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация на шесть вечера 22 апреля

Идут 423 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Противник нанес три ракетных, 24 авиационных удара и совершил 20 обстрелов с РСЗО. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

На Херсонском направлении противник продолжает обороняться. В то же время обстрелял Саблуковку, Берислав, Казацкое, Токаревку, Ингулец, Инженерное, Антоновку, Белозерку, Берегово и Херсон.

Оккупанты усиливают контрразведывательный режим на захваченных территориях Украины. В Энергодаре увеличено количество патрулей, на блокпостах стали более тщательно проверять личные документы и осматривать транспортные средства. Оккупанты ограничили посещение лесных зон. Граждан Украины, замеченных в этих локациях, ФСБ берет на контроль, проверяет их персональные данные.

Российские спецслужбы организовали скрытое наблюдение за гражданами Украины, отказавшимися от получения российского паспорта. Учитывают, в частности, источники финансовых доходов таких граждан. ФСБ интересует, каким образом происходит перерасчет средств с территории подконтрольной правительству Украины на временно захваченных территорий области и каким образом эти средства конвертируются в наличные деньги.

В то же время из-за нехватки на Запорожской АЭС квалифицированных работников, готовых работать на оккупантов, враг усилил психологическое и физическое давление на украинских работников ЗАЭС. Используя устрашение, угрозы, шантаж и пытки враг продолжает принуждать последних к получению российского гражданства и подписанию трудовых договоров с корпорацией «Роса томом».

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три района сосредоточения живой силы и склад боеприпасов.