«Нико-Баскет» заставил немного понервничать в игре с БК «Хмельницкий»

Баскетбол. Высшая лига. 9-е-17-е места.

БК «Хмельницкий» – Нико-Баскет» (Николаев) – 65:94 (21:28, 19:13, 10:26, 15:27)

21 апреля, Пуща-Водица (Киевская область), спортивна база «Сокол», без зрителей. Судьи А. Опарин, А. Беда, М. Гераськин (все – Киев).

Результативность «Нико-Баскета»: Лукьян – 23, Гарбар – 20+ 6 подборов, Кочура – 13+ 20 +8 передач, Штанько – 13+13, Горобченко – 7+6,, старт, Шелковский – 14, Турчак – 4, Гнитько.

Результативность БК «Хмельницкий»: Палюх – 18, Савич – 9, Когут – 9, Бужанский – 7, Аниськов – 1, старт, Васильев – 10, Евчишин – 6, Сергиев – 3, Дихтяр – 2, Глушченко – Ярошевич, Сокольников.

Почти месяц у «Нико-Баскета» не было игровой практики. Имено такой перерыв был запрограмирован между предпоследним и последним баблами в «утешительном» турнире за места с 9-го за 17-е.

Лишь спустя полторы минуты поединка был открыт счет. Это первое очко заработал для николаевской команды Алексей Кочура. А затем соперники, позабыв о защите, начали штурмовать чужие щиты. Удачливее и точнее оказался «Нико-Баскет». 28:21 – после первой четверти.

За четыре минуты до большого перерыва подопечные Валентина Берестнева вели в счете – 41:32. Но тут произошел конфуз, команда потеряла нити взаимодействия и прозевала рывок соперника. 41:40. И, по сути, третью четверть пришлось начинать фактически с чистого листа.

Но именно третий период все поставил на свои места. Уверенно и жестко сыграл Гарбар под щитами, точно бросали Горобченко и Кочура. Да еще Богдан Лукьян порадовал трешкой и данком. В итоге, третью четверть «Ника» выиграла +16. И довести дело до победы в четвертом периоде было делом техники.

У «Нико-Баскета» отмечу 23 очка капитана Лукьяна, дабл-даблы Кочуры и Штанько. У Шелковского четыре трюльника из пяти попыток. Если он еще перестанет ошибаться при передачах, то цены ему не будет.

В БК «Хмельницкий», в первую очередь, отдадим должное главному тренеру – 30-летней Анне Шлыковой. Своих подопечных на два периода бескомпромиссной борьбы она все же сумела настроить.