Обменять водительское удостоверение теперь можно в Кельне

Комментарии:

Кельн стал вторым городом в Германии, где можно обменять национальное водительское удостоверение, выданное в Украине, на такое же украинское.

Сегодня, 21 апреля, в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия начали предоставлять государственные услуги в мобильно-технических комплексах Паспортного сервиса.

В обособленном подразделении ГП «Документ» можно будет получить не только услуги паспортного сервиса, но и одну из наиболее актуальных услуг, связанных с водительским удостоверением. Благодаря сотрудничеству сервисных центров МВД, Государственной миграционной службы Украины и Министерства иностранных дел в новом центре можно получить услугу обмена.

Мобильно-технические комплексы обслуживания граждан "Паспортный сервис" находится по адресу: Кельн, Breslauer Platz, 50668.

Обслуживание посетителей здесь производится исключительно по предварительной записи. График работы центра: пн-сб, с 9:00 до 18:00.

Услуга обмена водительского удостоверения актуальна, когда:

у имеющегося истек срок действия;

надписи на пластиковом бланке стерлись и не читаются;

лицо изменило данные – фамилию, имя, отчество;

водитель желает заменить старое удостоверение новое.

Ранее схожий центр уже заработал в Берлине. Поэтому Кельн стал вторым городом Германии, где можно обменять национальное водительское удостоверение. Такие же центры находятся еще в: Польше, Чехии, Словакии, Турции. Со всеми адресами обособленных подразделений ГП «Документ» можно ознакомиться на официальном сайте.

В Кельне обмен водительского удостоверения проводится по такому же алгоритму, как и в других центрах ГП «Документ» за рубежом. Администратор «Паспортного сервиса» на фронт-офисе получает полный пакет документов от водителя — в том числе подлежащий обмену оригинал имеющегося удостоверения — фотографирует человека и формирует заявку для обмена национального водительского удостоверения за рубежом. На бэк-офисе в Украине администратор сервисного центра МВД рассматривает эту заявку – проверяет силу документа и отсутствие оснований для отказа в предоставлении услуги. В случае успешного рассмотрения и одобрения обмена, администратор в Кельне распечатывает на специальном бланке новое водительское удостоверение.

Необходимые документы для получения услуги обмена украинского водительского удостоверения на такое же украинское:

паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места жительства вместе предоставляется справка о регистрации места жительства лица),

справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика,

документ, подтверждающий изменение личных данных (например, свидетельство о регистрации брака — актуально для водителей, изменивших личные данные),

имеющееся удостоверение водителя, подлежащего обмену.

Региональный сервисный центр МВД в Николаевской области