На киевском саммите городов и регионов Николаевская область и Западнопоморское воеводство подписали заявление о сотрудничестве

Комментарии:

В форуме приняли участие представители 40 стран

В четверг, 20 апреля, в Киеве под председательством Президента Украины Владимира Зеленского в рамках Конгресса местных и региональных властей состоялся Международный Саммит городов и регионов, к которому присоединился начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Всего в онлайн- и офлайн-режиме в саммите приняли участие представители 40 государств. В частности, были приглашены руководители общин, председатели ОВА и РВА, председатели облсоветов, народные депутаты Украины, руководство украинских ассоциаций ОМС и члены правительства.

С иностранной стороны в мероприятии приняли участие руководители муниципалитетов других государств, руководители регионального уровня, руководители национальных ассоциаций ОМС, послы и представители международных организаций, работающих в Украине.

Также на саммите присутствовал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заверил, что будущее Украины с НАТО.

На саммите были затронуты вопросы реинтеграции территорий, гуманитарного разминирования и минной безопасности, восстановления территорий и развития партнерства. И таким образом мероприятие стало еще одним шагом в восстановлении жизнедеятельности общин с участием международных правительственных и неправительственных организаций, это новый уровень взаимодействия между общинами Украины и общинами государств-партнеров.

Также на саммите была принята Декларация Международного саммита городов и регионов.

Документ состоит из следующих тезисов, в частности:

  • общие принципы приверженности основным основам международного права;
  • свидетельство поддержки суверенитета политической независимости и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ;
  • осуждение неспровоцированной агрессивной войны России против Украины и катастрофических последствий для гражданского населения и инфраструктуры;
  • поддержку ценностям местного самоуправления; провозглашение намерений поддержки общин, регионов в процессе их восстановления, восстановления последствий войны;
  • усиление процесса налаживания партнерских отношений между общинами и регионами нашей страны;
  • поддержка создания координационной платформы для оптимизации и предоставления международной помощи.

Этот документ станет толчком и основой конкретных и практических шагов сотрудничества.

Между Николаевской областью и Западнопоморским воеводством подписано заявление о готовности к двустороннему сотрудничеству

Во время Международного саммита городов и регионов, в четверг, 20 апреля, начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким и Маршалок Западнопоморского воеводства Олгерд Гебевич подписали заявление о намерениях между Николаевской областью и Западнопоморским воеводством (Республика Польша).

Согласно документу, в течение 2023 – 2025 годов регионы будут сотрудничать в следующих областях:

  • помощь в реализации соответствующих программ Европейского Союза;

  • поддержка развития отношений и сотрудничества между Польшей и Украиной;

  • реализация проектов межрегионального сотрудничества;

  • обмен опытом с соответствующими партнерами в сферах местного самоуправления, коммунального хозяйства, общественного транспорта, здравоохранения, образования, энергоэффективности, туризма, культуры и т.д.

В целях обеспечения сотрудничества сторонами будет создана совместная рабочая группа по межрегиональному сотрудничеству.

Дополнительно после саммита состоялась трехсторонняя встреча с датской делегацией, на которой присутствовали городские председатели Дании и представители разных правительственных и неправительственных организаций.