Как очистить воду из скважины от железа

Комментарии:

Условия формирования артезианских вод, расположенных между водоупорными горизонтами, отражаются на их химическом составе, а они могут быть самыми разнообразными. Вода способна вымывать вещества тех или иных геологических слоев, которые она проходит.В ходе бурения и подготовки скважин специалисты компании «Каролина» часто сталкиваются с железистой водой при бурении скважин в Киеве.

Артезианская вода – минералы и примеси

В артезианской воде обычно присутствуют различные концентрации минеральных солей, иные примеси. Таким образом, по формальным признакам артезианка относится к категории минерализованных вод, но далеко не всегда вода из скважины обладает теми концентрациями микро- и макроэлементов, которые оказывают эффективное лечебное воздействие.

Наиболее распространены несколько основных типов минеральных вод:

  • сульфатные;
  • гидрокарбонатные;
  • хлоридные.

Также выделяются различные подтипы смешанных вод. По содержанию основных биологически активных компонентов минводы встречаются: углекислые, бромистые, йодистые, сероводородистые, железистые и т.д.

Если вода контактирует со слоями известняка, в ней повышается содержание карбонатов кальция и магния. Повышенное содержание железа может возникать после прохождения воды через железистые руды. Есть воды, наполненные марганцем и фтором, причем, как правило, с превышением безопасных для человека концентраций.

Повышенное содержание железа в воде, особенно в некоторых его формах, несет вред для организма. Наличие этого металла также приводит к износу сантехники. Такую воду нужно предварительно очистить перед использованием, чтобы устранить долговременное негативное влияние и на организм, и на бытовую технику, и на систему водоснабжения.

В воде – железо разных видов

Фиксируемое в воде железо присутствует в четырех формах:

  • двухвалентное;
  • трехвалентное;
  • бактериальное;
  • коллоидное.

Двухвалентное проявляет себя только после контакта с кислородом, в процессе химической реакции превращается в трехвалентное и выпадает на дно. Трехвалентный вид делает воду рыжеватой из-за непосредственного присутствия частичек железа в воде. Наличие хлопьев в жидкости говорит о бактериальном происхождении.

Коллоидное железо присутствует в таких частицах, которые не отфильтровываются и не оседают на дно под действием силы тяжести. Такие воды могут быть лечебными, однако употреблять их на постоянной основе не стоит.

Важно помнить, что постоянное употребление воды с избыточным содержанием железа наносит вред организму: приводит к болезням печени и почек, преждевременному старению.

Металл накапливается в трубах и иных элементах сантехники, коммуникаций водоснабжения и водоотведения, что ускоряет износ техники и инженерных сетей.

Проверенные способы очистки воды от железа

Используются следующие простые бытовые способы очистки воды:

  • фильтры со специальными картриджами с активированным углем;
  • отстаивание в отдельной емкости с использованием шунгита и кремния.

Хороший эффект защиты от железа в воде дают различные виды фильтров с активированным углем.

Очистить воду от железа и других примесей можно специальными мембранными фильтровальными системами, которые работают по принципам:

  • ионного обмена;
  • обратного осмоса.

Также можно предусмотреть отдельную подсистему очистки и водоподготовки в системе водоснабжения.

Используются колонные системы очистки воды с добавлением окислителей, приводящих к выпадению железа на дно с последующей механической очисткой.

Применяется безнапорная аэрация, суть которой состоит в длительном отстаивании воды в открытых емкостях с последующим выпадением железа в осадок и простой механической фильтрацией.

В зависимости от ваших потребностей, вы можете выбрать тот или иной эффективный способ очистки железистой воды.

При проектировании собственной системы водоснабжения важно принимать во внимание высокую вероятность необходимости фильтрации или очистки воды от определенных примесей. Должно быть выбрано соответствующее оборудование согласно тому или иному техническому решению и отведено место под его размещение.