Облгазы не возвращают переплату за газ – «Нафтогаз» рассекретил действенный способ вернуть деньги

Комментарии:

В мае 2022 года миллионы украинцев перевели на обслуживание в «Нафтогаз», но учет потребленного газа оставили за облгазами. Многие украинцы до сих пор не могут вернуть переплату за газ.

Напомним, произошло это из-за того, что большинство перевели в «Нафтогаз» задним числом и многие оплатили за газ своему облгазу. А теперь пытаются вернуть переплату.

Данные о потребленном газе украинцы передают в свой облгаз, а оплачивают платежи «Нафтогазу».

Потребители удивляются, почему нельзя произвести взаиморасчеты между компаниями и засчитать переплату в счет оплаты за газ, чтобы не разводить бумажную волокиту, которая уже длится почти год.

«А еще не будем забывать, как граждан Украины (обманули) с оплатой за май 2022 года. Приняли решение о переходе из облгазов на Поставщика последней надежды 2 июня, а известили об этом через три недели. За это время порядочные люди поплатили деньги, и теперь имеют хлопоты с их возвращением. Хотя «Нафтогаз» получает от облгазов данные счетчиков, имеет с ними совместную систему, и было бы честно и правильно, чтобы именно эти структуры занялись перечислением средств. Во время широкомасштабной войны, в 21 веке, нам предлагают копировать и присылать бумаги», — пожаловался клиент «Нафтогаза» в сети Facebook.

В «Нафтогазе» объяснили, что на данный момент механизма автоматического перевода средств между компаниями не существует.

«В сложившейся ситуации мы советуем лично обратиться в вашу предыдущую газоснабжающую компанию с соответствующим письменным заявлением. Более подробную информацию о процессе возврата средств и перечня необходимых документов сможет предоставить ваш предыдущий поставщик газа», — ответили в компании.

Также в «Нафтогазе» добавили, что согласно законодательству Украины, ваш предыдущий поставщик не может отказать вам в возврате переплаты. А значит, если вы переплатили бывшему облгазу, то вам обязаны вернуть средства.

«Если Ваш прошлый поставщик газа отказывает возвращать переплату, лучше обратиться в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, https://www.nerc.gov.ua ) с письменной жалобой«, — посоветовали в «Нафтогазе».