Из российского учебника по истории убрали упоминания Киева в разделе о Киевской Руси

Комментарии:

В рф в новой редакции учебников по окружающему миру для детей начальной школы свели к минимуму упоминания Киева.

Во всех главах, посвященных истории Киевской Руси, убрали упоминания украинской столицы. Например, в этом учебнике 2021 года писали, что летопись «Повесть временных лет» написал монах Киево-Печерского монастыря Нестор. В новой же версии Нестора представили просто монахом, не упомянув, в каком монастыре он жил.

В параграфе про крещение Руси в предыдущем издании учебника говорилось, что князь Владимир крестил весь народ в Киеве, в новом — «в столице». В другом месте выражение «После смерти Олега в Киеве стал править князь Игорь» поменяли на «После смерти Олега Русью стал править князь Игорь».

Обновленную редакцию учебника уже отправили в печать, скоро она появится в продаже. К выпуску также готовят методические материалы для учителей, в которых уточняется роль Киева в истории России.

Более того, в учебнике по истории для учеников 6 класса поменяли дату основания государства Руси. В версии учебника 2016 года писали, что «882 год, когда Олег объединил Новгород и Киев, многие историки называют условной датой образования Древнерусского государства». В новом издании же говорится: «Постепенно наибольшее значение приобрела династия князей, которые возводили свой род к Рюрику. С его призванием в 862 году в Новгород связывают образование государства Русь».

О том, что издательство «Просвещение» «вычищает» упоминания Киева, писали еще в апреле прошлого года. В первый день войны, 24 февраля 2022 года, руководство издательства дало распоряжение убрать «некорректные» упоминания Украины.

«Просвещение» переписывает также учебник истории для старших классов. Рабочую группу по написанию единых учебников по истории России и всеобщей истории возглавил помощник президента Владимир Мединский. Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что в учебники включат такие темы, как начало войны в Украине, аннексию Россией Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей, а также санкции Запада против Москвы за военную агрессию.