Искривленная носовая перегородка — нужно ли исправлять?

Комментарии:

Искривленная носовая перегородка – это довольно распространенное явление. Многие люди не обращают на это внимание, поскольку не чувствуют каких-либо значительных неудобств. Однако, если искривление достаточно серьезно, оно может привести к различным проблемам со здоровьем.

Давайте рассмотрим основные причины кривой носовой перегородки, когда необходима операция пластика носовой перегородки и чем опасно искривление в носу, если его не исправлять.

Причины кривой перегородки в носу

Искривление носовой перегородки может быть врожденным или приобретенным. Врожденное искривление носовой перегородки может возникнуть из-за генетических факторов. Это может произойти, если родители имели подобную проблему. Приобретенное искривление носовой перегородки может быть следствием травмы. Например, если вы ударились носом, это может привести к искривлению перегородки.

Когда необходима операция — пластика носовой перегородки

В большинстве случаев, кривая перегородка в носу не причиняет проблем и никак не сказывается на дыхании. Это касается, в том числе и тех случаев, когда человек даже и не подозревает о наличии искривления — настолько оно незначительное. Однако, если искривление перегородки приводит к сильным болям в носу, нарушению дыхания или частым насморкам, то может потребоваться операция – пластика носовой перегородки (септопластика). Провести такую операцию может хирург-отоларинголог. Подобного специалиста вы сможете найти в центре пластической хирургии Дейли Медикал, где проводятся различные пластические операции, в том числе, и септопластика в Днепре (больше об этом здесь https://d-med.com.ua/ru/plasticheskaya-hirurgiya/plastika-licza-i-shei/rinoplastika/).

Чем опасно искривление в носу, если его не исправлять

Несмотря на то, что искривленная носовая перегородка может не проявляться явными симптомами и не вызывать беспокойства у большинства людей, она может привести к серьезным проблемам в будущем, если не будет исправлена. Рассмотрим чем опасно искривление носовой перегородки, если его не исправлять:

  • Одна из наиболее распространенных проблем, связанных с искривлением носовой перегородки, это нарушение дыхания. Если проход в носу сужен или перекрыт, это может привести к затруднению нормального дыхания, особенно при физических нагрузках или сонном апноэ. В результате может возникнуть сухой кашель, снижение качества сна, усталость, головные боли и даже гипертония.
  • Еще одной возможной проблемой является повышенный риск инфекций. Искривленная носовая перегородка может привести к нарушению естественного оттока слизи и микробов из носа, что увеличивает вероятность их задержки в полости носа и роста бактерий. Это может привести к появлению повторных инфекций в полости носа, гайморовых пазухах и даже легких.
  • Искривление носовой перегородки также может привести к проблемам со слухом и зубами. Это связано с тем, что носовые ходы и придаточные пазухи располагаются рядом со слуховыми косточками и корнями зубов. Искривленная перегородка может привести к искажению формы и положения этих структур, что может привести к тиннитусу (звону в ушах), боли в зубах, чувству тяжести в голове и даже к слабости в ногах.
  • И наконец, искривленная носовая перегородка может привести к косметическим проблемам. Иногда она приводит к искажению формы носа, что может сделать его неправильным или неровным. Это может вызвать неудовлетворенность собственным внешним видом.

Что делать если искривлена перегородка носа? Обязательно проконсультироваться со специалистом. После осмотра врач сможет точно установить степень искривления и определить необходимость и объемы оперативного вмешательства.