ФИБА даже на пушечный выстрел не подпустила рф к Олимпиаде-2024 в Париже

Комментарии:

Исполком ФИБА принял решение не разрешить регистрацию мужской сборной рф в преквалификационном олимпийском турнире.

Решение принято с учетом рекомендаций МОК по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях, опубликованных 28 марта.

Таким образом, определены все участники пре-олимпийского квалификационного турнира. От Европы там сыграют 16 сборных, включая национальную мужскую сборную Украины.

Последними сборными от Европы стали Хорватия (заменившая Великобританию, не подавшая заявки на участие в пре-квалификационном турнире) и Болгария (ставшая лучшей европейской сборной в рейтинге после не допуска россии).

От Европы в преквалификационном турнире сыграют Украина, Бельгия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Исландия, Израиль, Нидерланды, Северная Македония, Польша, Португалия, Швеция, Турция и Болгария.

Команды будут разделены на две группы, которые определят по одной сборной, которая выйдет на олимпийские квалификационные турниры ФИБА, которые пройдут в 2024 году.

Преквалификационный турнир пройдет с 12 по 20 августа. Выбор хозяев турниров состоится на ближайшем заседании центрального совета ФИБА 28-29 апреля, а жеребьевка групп запланирована на 1 мая.