«Не позорьте Украину! Езжайте домой!» – украинцы возмутились из-за протеста наших беженцев в Нидерландах

Комментарии:

Те просят о помощи и напоминают о правах человека из-за плохой пищи, образования, медицины.

Несколько десятков украинских беженцев, которые находятся в приемном центре Харскамп в Нидерландах, протестуют, прося лучших условий проживания

Об этом пишет Эспрессо, со ссылкой на NOS.

У нас нет никакого личного пространства, – сказал один протестующий в интервью Omroep Gelderland. – Еда ужасная, образование плохое, а медицинское обслуживание на нуле, – утверждает другой.

Армейский лагерь у села Велуве в Нидерландах уже более года принял несколько сотен украинских беженцев. Десятки из них вышли 15 апреля на улицы. Они несли украинские флаги и протестные плакаты с надписями: «Пожалуйста, помогите» и «Права человека?».

Наибольшее беспокойство вызывает судьба детей, – говорят украинские протестующие.

В лесах неподалеку проходят военные учения. Они боятся сильного грохота. Кроме того, одна из протестующих отметила, что дети могут ходить в школу только два дня в неделю.

Муниципалитет Эде, ответственный за прием беженцев, заявил, что признает некоторые из этих жалоб.

Некоторые из них уже больше года находятся в военных казармах, которые не приспособлены для этого, – написал в своем заявлении представитель муниципалитета.

В настоящее время мы принимаем около 330 человек. В ближайшее время это число вырастет до 360 или 370 человек. Там проживало больше людей, но это уже невозможно с точки зрения условий. Таким образом, мы стараемся достичь идеального сочетания между пригодностью для жизни и конфиденциальностью, а также убежищем для людей, нуждающихся в этом, – утвердил он.

В комментариях к материалу свое отношение к недовольным беженцам выразили украинцы:

А один из комментариев содержит разъяснение, почему трудоустройство не гарантирует обеспечение семьи жильем:

Проблема в том, что это почти невозможно. Зарплата на работе у тебя вряд ли будет больше 2000 евро, если есть дети – снятую однушку не получится. 2-3 комнаты – где-то 1300-1500 евро. А чтобы снять, нужен контракт с зарплатой, минимум в 2 раза превышающей аренду. Ну и задаток за 2 месяца