Пентагон назвал «небоеспособными» почти половину российских частей на украинском фронте

Комментарии:

Российские власти не зря упрощают себе возможность призвать в армию неограниченное число людей с помощью электронных повесток. Судя по оценкам американских спецслужб, представленных в документах из утечки Пентагона, многие части в Украине просто неспособны воевать.

Другой вопрос – будут ли способны на это вновь мобилизованные, вырванные из гражданской жизни. А вот заместить огромные потери в военной технике России уже не удастся. Несмотря на работу военных заводов в три смены, основным источником ее поставок сейчас являются склады с танками и пушками более чем полувековой давности.

Newsweek разместил 20 документов из утечки Пентагона. Согласно одному из них, с данными на 1 марта 2023 г., из 474 российских батальонов, размещенных в Украине, 110, или 23%, в Пентагоне считают «небоеспособными».

При этом среди собственно боевых частей эта доля почти вдвое выше: из 166 батальонов регулярной армии небоеспособна почти половина – 72, или 43%. Из 40 батальонов, находящихся в резерве, не способны сражаться 11 (27,5%). Остальные – это вспомогательные батальоны.

Пополнения российской армии сейчас ждать особо неоткуда: 474 находящихся в Украине батальона – это 90% из 527 задействованных в боевых действиях.

Что касается техники, то самые катастрофические потери в относительном выражении российская армия понесла в танках – две трети из имевшихся 3028. Она лишилась 2048 машин, при этом на театре военных действий у нее осталось 419, а в местах постоянной дислокации – 561. Для сравнения: украинская армия потеряла 468 танков, на фронте у нее 802 танка (из них 433 предоставлены союзниками) – то есть вдвое больше, чем сейчас у России, и еще 495 в запасе.

Степень уверенности в оценке потерь воюющих сторон в американских спецслужбах называют невысокой из-за недостатка информации. Но представленные цифры почти совпадают с данным блога Oryx, эксперты которого учитывают документально подтвержденные (с помощью фотографий или видео) потери. Так, на текущий момент (через полтора месяца после оценки Пентагона, в течение которого активных боевых действий на фронте было мало за исключением битвы за Бахмут) Oryx зафиксировал потерю Россией 1901 танка.

Российская армия также лишилась 3900 БТРов и БМП – более половины из брошенных в Украину (осталось 2928 машин) и почти в 4 раза больше, чем потеряли ВСУ.

Артиллерийские войска потеряли почти половину стволов – 985 против 1209 оставшихся (втрое больше, чем ВСУ).

Из-за нехватки вооружений российской армии приходится отправлять в Украину старую технику: так, в марте появились фотографии поездов, перевозящих танки Т-54 и Т-55 производства 1940-х – 1950-х гг. Разведывательное ведомство Министерства обороны Великобритании сообщало в середине марта, что российской армии приходится стрелять старыми, «непригодными для использования» артиллерийскими снарядами и «исключительно жестко нормировать» их применение. Британская разведка считает это главной причиной того, почему Россия не смогла провести в этом году хоть сколько-нибудь значимое наступление.

«Россия по-прежнему отстает от достижения заявленных целей по поставкам техники и живой силы для поддержки своих операций в Украине, – констатируется в документе Пентагона. – Россия стала применять более старое, менее точное снаряжение, чтобы преодолеть нехватку более современных боевых систем».