Оккупанты били по Запорожью и Снигиревке, а в Бердянске грузили на баржи краденую кукурузу, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация по состоянию на вечер 16 апреля.

Идут 417 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации.

Противник нанес 25 ракетных ударов из ЗРК С-300 по Запорожью, Камышевахе, Снигиревке, а также 28 авиационных ударов. Совершил 4 обстрела из РСЗО. Есть погибшие и раненые, разрушены и повреждены многоэтажные и частные жилые дома, гражданские учебные заведения, больницы, церкви.

В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. За сутки наши защитники отбили там 45 атак.

На Херсонском направлении противник продолжает вести оборонные действия и при этом обстрелял Дудчаны, Берислав, Веселое, Бургунку, Белозерку, Днепровское, а также Херсон.

Оккупанты продолжают принудительную паспортизацию. В населенном пункте Таврия, захватчики совершают домовой обход местных жителей для проверки наличия российского паспорта. Гражданам Украины, не получившим паспорт рф, сообщено, что в случае не оформления документов до 1 июня, такое лицо будет депортировано с конфискацией имущества.

Орда продолжает нести большие потери. Все медицинские учреждения на оккупированной территории переполнены ранеными. В результате этого противник использует гражданские учебные заведения для лечения.

В Высоком Запорожской области спортивный зал местной школы оккупанты обустроили под военный госпиталь. 15 апреля на лечении находилось около ста человек с ранениями разной степени тяжести.

Российские зайды продолжают грабить мирное население, присваивая зерно. В Бердянске оккупационные власти пытаются вывезти украденную кукурузу, загружая ее на баржи.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и ЗРК. Наши защитники сбили 4 БпЛА (2 типа "Орлан-10", разведывательный "Элерон" и дрон-камикадзе "Ланцет").

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, ЗРК, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад горюче-смазочных материалов и два склада боеприпасов.