Воспитанник николаевской школы прыжков в воду Середа – серебряный медалист кубка мира, у Коновалова – пятое место

Комментарии:

Сразу четверо воспитанников Николаевской КДЮСШ "Украина" соревновались на кубке мира в Китае

Воспитанник николаевской школы прыжков в воду Алексей Середа успешно выступил на кубке мира в китайском Сиане.

В заключительный день соревнований 17-летний украинец завоевал свою вторую награду на турнире. Серебряную медаль он получил за индивидуальные прыжки с вышки. В последнем упражнении в финале Алексей получил от судей – 97,20 балла, что стало лучшим результатом соревнований. А победу одержал хозяин соревнований Хао Янг.

Кубок мира по прыжкам в воде. Сиань (КНР). Платформа, 10 метров. Мужчины
1. Хао Янг (Китай) – 574,40
2. Алексей Середа (Украина) – 518,30
3. Рикуто Тамаи (Япония) – 433,80.

Накануне Алексей Середа, сейчас представляющий Луганщину, вместе с 16-летним киевлянином Кириллом Болюхом завоевали "бронзу" в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, набрав в 395,01 балла. Наш дуэт был самым юным в финале. Первое место досталось китайцам.

Кубок мира по прыжкам в воде. Сиань (КНР). Платформа 10 метров. Синхрон. Мужчины
1. Ян Хао/Лянь Цзюньцзе (КНР) – 457.23
2. Мэттью Ли/ Ноа Уильямс (Великобритания) – 418,98
3. Алексей Середа/ Кирилл Болюх (Украина) – 395,01.

Отметим, что на кубке мира по прыжкам в воду дебютировал Даниил Коновалов, официально единственный представитель Николаевской области. На 3-метровом трамплине он вышел в финал и занял 8-е место, набрав сумму 392.55 балла.

В синхронных прыжках на трехметровом трамплине Даниил Коновалов и экс-николаевец Олег Колодий за свою программу в финале получили 378.99 балла, заняв пятое место.

В женских синхронных прыжках с 10-метровой вышки пара в составе Ксении Байло и Софии Эсман в итоговом протоколе на четвертом месте.

Напомним, что и Ксения Байло – тоже воспитанница николаевской школы прыжков в воду.

Успех николаевцев разделяют тренеры Татьяна Погребная, Валентина Веприк, Елена Безрукова, директор Николаевской КДЮСШ "Украина" Сергей Гуменюк.

Кубок мира проходил в измененном формате. В 2023 году объединен кубок мира (состоял из одного этапа) и Гран-при – в один турнир.