СБУ инкриминирует «местному дурачку» из Врадиевки, который называет себя колдуном, шпионаж в пользу «империи ведьм России»

Комментарии:

В феврале украинские правоохранители заподозрили в шпионаже и задержали жителя села Николаевской области. По данным следствия, он не просто одобрял "агрессию РФ", но еще и собирал секретную информацию для "империи ведьм России".

В середине февраля почти незаметной прошла новость, что СБУ задержала подозреваемого в шпионаже в Россию в Николаевской области.

Это и не удивительно, ведь счет подозреваемых и даже осужденных украинцев за работу на российские спецслужбы уже идет на тысячи.

Однако николаевский случай все же отличается от аналогичных дел. Дело в том, что задержанный, по данным следствия, был завербован союзом русских колдунов и колдунь – "Империей сильнейших ведьм" ("Империя сильнейших ведьм" или ИСВ).

Сам себя задержанный также считает "колдуном".

Что известно о деле?

Задержанным оказался житель поселка Врадиевка Николаевской области. Его зовут Василий Романишин.

Это BBC подтвердили источники в правоохранительных органах, данные с сайта судебной власти, а также его адвокат Руслан Пилюк.

Что касается профессиональной деятельности, то в соцсети "Вконтакте", где у Романишина есть псевдоним "Василий Романов", указано, что он работал слесарем на кораблестроительных заводах в Керчи и Николаеве, но сейчас проживает в Врадиевке и ведет свое хозяйство.

Учился на бакалавриате в Николаевском аграрном университете на кафедре эксплуатации тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Свое основное в это время увлечение мужчина не скрывает. Его соцсети посвящены исключительно вопросам магии, колдовства, ведьмачества, эзотерики.

Ведущее место среди его кумиров занимает "главная ведьма России" – Алена Полинь и ее организация "Империя сильнейших ведьм".

Собственно, изложенная в судебных решениях информация, указывает на то, что Романишин подозревается в шпионаже именно для "российских ведьм".

Сначала украинские правоохранители установили, что Романишин 7 октября 2022 г. лайкнул публикацию "Ритуал от Алены Полинь в поддержку президента РФ Владимира Путина в День рождения".

Суть обряда состоит в том, что нужно зажечь "красную нецерковную свечу" и 9 раз прочесть короткое "пожелание силы" для Путина.

Этот "лайк" на картинке в ИК украинские силовики расценили как "распространение материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины" (ч.2 ст. 436-2 Уголовного кодекса).

Аналогичное действие Романишин совершил 20 сентября 2022, когда лайкнул публикацию с изображением Путина из группы ВК под названием "Россия великая страна ура".

Это обнаружило местное управление СБУ, а затем передало материалы для расследования полиции. За совершенное Романишину угрожало до 8 лет тюрьмы.

Разоблачение подозреваемого произошло в начале февраля, суд арестовал его 4 февраля с залогом 217 тысяч гривен. Следует заметить, что ни о каком шпионаже в материалах дела тогда речь еще не шла.

Журналист и военкор Андрей Цаплиенко первым выложил незаблуренные фото подозреваемого и назвал его фамилию

Василий Романишин в суде. Он до сих пор находится под арестом

Однако 15 февраля прессцентр СБУ публикует релиз, в котором сообщается о задержании "агента ФСБ, сливавшего врагу данные об обороне Николаева".

Подозреваемый – тот же Василий Романишин из села Врадиевка. Но теперь ему помимо "оправдания вооруженной агрессии РФ" инкриминируется ст. 111 – "шпионаж".

"Российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству из-за запрещенной соцсети "Вконтакте", – отмечала СБУ. – По указанию окупантов он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона".

Подозреваемый вроде бы завербовал "российский блоггер, работающий на ФСБ":

"Для этого он создавал в Google Maps картографические материалы, где метками обозначал украинские объекты и отправлял их "связному" через анонимные мессенджеры".

"Прежде всего, врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в областном центре", – заявляла СБУ. По ее данным, мужчина вроде бы передавал россиянам "информацию о расположении критической инфраструктуры и ее техническом состоянии".

В опубликованных судебных решениях с марта уже подробно раскрывается механизм, в котором именно шпионаже подозревают жителя Врадиевки. Делал он это вроде бы с помощью той же "Империи ведьм России"

"Любимая ведьма Путина"

Эту организацию создала 42-летняя жительница Москвы Алена Полинь (настоящее имя Елена Суликова) еще в 2015 году. С тех пор она стала очень популярна. Не в последнюю очередь, из-за своей безоговорочной поддержки действий российских властей и лично Владимира Путина.

Апофеозом этого стало проведение 5 февраля 2019 года "ведьмацкого собрания" в Москве для "поднятия рейтинга Путина".

Несколько десятков женщин и мужчин, называющих себя "ведьмами" и "ведунами", провели обряд в поддержку российского президента. По его итогам Полынь заявила о "положительном эффекте" для главы Кремля.

"Я уже вижу этот результат, он уже практически ощутим. Конечно, мы не рассчитываем на то, что кто-то из властных структур — президент или еще кто-то там или его советники каким-то образом скажут, даже если будут какие-то результаты", – комментировала она это в эфире телеканала "Дождь".

Кроме этого, Полынь и ее организация проводила "ведьмские конгрессы" при поддержке мэрии Москвы, а также совместные мероприятия с депутатами Госдумы. На них она лоббировала законодательное регулирование работы "колдунов и магов" в России.

Собственно, тесные контакты с властями привели к этому. что в СМИ Алену Полынь стали называть "любимой ведьмой Путина".

Кадр по видеозаписи проведение в феврале 2019 года "круга силы известного" в поддержку Путина в Москве. В центре с книгой – Алена Полынь

Сама "ведьма" в интервью российским СМИ сообщала, что свои "способности" получила от бабушки, которая была знахаркой, замужем за сотрудником КГБ СССР.

Она утверждает, что впервые использовала гипноз в 9 лет, а "исцелила" человека – в 14. Высшее образование не получила, но прошла курсы гипноза и практиковалась у зарубежных и российских "шаманов". На телевидение попала в 2013 году, где во время токшоу вроде бы обнаружила у зрителя в зале "отсутствие одной почки".

С этого времени популярность ведьмы начала расти в геометрической прогрессии. Она стала постоянным экспертом на российском телевидении, давала астрологические прогнозы в СМИ и участвовала в телешоу "Битва экстрасенсов". Стабильным осталось только одно – ее безграничная поддержка российской власти и президента.

В 2019 году Полынь прогнозировала наступление конца света в 2025. Правда, она заметила, что речь идет не о смерти всего живого, а о конце "белого света", то есть об изменении цветовой гаммы нашего мира.

Что касается актуальных событий, то в марте ведьма прогнозировала, что Украина "раздробится", но продолжит вести партизанскую войну против РФ, а президент Зеленский не погибнет, а будет "постепенно исчезать с экранов".

Следует заметить, что свои услуги Полынь предоставляет на платной основе. На сайте "Империи ведьм" расписан прайс.

К примеру, на Пасху 16 апреля ведьма будет проводить "обряд плодовитости" по фотографии. Это удовольствие стоит 3500 рублей (около 1600 гривен). Кроме денег, клиент должен приготовить для обряда кулич.

А вот курс "Моделирование успеха" будет стоить 500 тысяч рублей (226 тысяч гривен).

Продает Алена Полынь и "необходимые для ритуалов" орудия и предметы. К примеру, куклы вуду. Периодически она выкладывает видео общения с духами умерших знаменитостей. В частности, в декабре 2021 года она "расспрашивала" российского композитора Александра Градского, умершего от инфаркта в ноябре того же года.

"Колдун" или шпион?

Украинские правоохранители считают, что деятельность Алены Полынь и ее "империи" – это не просто увлечение эзотерикой. По мнению следствия, это вербовочный центр.

В частности, говорят материалы следствия, Романишин, чтобы присоединиться к этому объединению колдунов, якобы прошел так называемую "инициацию", которая предусматривает проверку приверженности идеям создания "Новороссии" или аннексии территорий Украины.

Как установили следователи, 1 марта 2022 года на закрытом форуме объединение "Империя сильнейших ведьм" призвали к "очищению рядов" от несогласных с политикой руководства РФ. 12 марта на сайте организатор форума призвала членов организации, находящихся за границей, максимально помогать российским войскам и службе внешней разведки (СВР).

Для этого она разместила ссылку на телеграмм-канал разведки и виртуальный кабинет СВР в сети TOR (браузер для скрытой навигации в Интернете).

Следствие установило, что житель Врадиевки Василий Романишин с 15 по 22 марта прошлого года под влиянием этих призывов создал картографические материалы в Google Maps, где разместил соответствующие отметки о расположении сил обороны, блокпостов и объектов критической инфраструктуры в пгт Врадиевка, а также в Николаеве.

Эти материалы он направил через соцсеть "Вконтакте" человеку, которого СБУ называет "представителем прокремлевской пропаганды" и контактным лицом ФСБ и ГРУ.

Адвокат украинца отрицает "шпионаж" своего клиента.

"В каждом селе есть такой мужчина, которого называют "местный дурачок". И вот этот местный дурачок считал себя великим "колдуном", у него дома были куклы вуду и все такое", – объясняет Руслан Пилюк в разговоре с ВВС Украина.

Он признает, что его клиент ставил "лайки" публикациям "Империи сильнейших ведьм", но отмечает, что это не может считаться "распространением материалов, оправдывающих агрессию РФ".

А вот, что касается заметок на Гугл-карте, то, по словам адвоката, его подзащитный действительно отправлял, но адресат их так и не получил.

"Следствие тоже признает, что сообщение, которое он отправил, никто так и не получил. Кому он отправил, тоже не говорят, просто пишут "неустановленное лицо – гражданин России".

Лингвистическая экспертиза, доказывающая вину Романишина, так и не была проведена, уверяет адвокат.

По состоянию на середину апреля следствие по делу окончено. Сельскому "колдуну" из Врадиевки светит пожизненное заключение, без права на условное.

Уже третий месяц он находится под стражей.