Арестованный в Москве американский журналист Гершкович написал письмо родителям на русском языке

Комментарии:

Арестованный в Москве по обвинению в шпионаже американский журналист Эван Гершкович написал первое письмо родным из СИЗО "Лефортово".

В первом письме к семье после ареста в рф журналист написал, что не теряет оптимизма, с нетерпением ждет встречи с ними и пошутил о тюремной еде.

Семья, проживающая в Филадельфии, получила письмо в пятницу. Оно написано от руки и датировано 5 апреля. Письмо написано на русском – языке, на котором он разговаривает дома со своими родителями, советскими эмигрантами. Об этом пишет The Wall Street Journal, где работает Гершкович.

"Хочу сказать, что я не теряю надежды... Я читаю. Я делаю физические упражнения. И пытаюсь писать. Возможно, наконец-то я напишу что-то хорошее", – пишет журналист.

Его мать, Элла Мильман, рассказала, что Гершкович приправил письмо мягкими подколками в адрес своих родителей, очевидно, пытаясь поддержать настроение семьи.

"Мама, ты, к сожалению, к лучшему или худшему, но подготовила меня к тюремной еде. Утром на завтрак нам дают горячую пшенную, овсяную или пшеничную кашу. Вспоминаю свое детство", – шутит он.

ФСБ считает, что журналист "по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".

Пресс-секретарь путина Дмитрий Песков утверждает, что его взяли "на месте преступления". Представитель МИД небезызвестная Мария Захарова, уверяет, что в Екатеринбурге Гершкович занимался работой, которая "не имеет отношения к журналистике".

Суд Москвы арестовал журналиста до 29 мая.

Государственный департамент США признал "неправомерно задержанным" журналиста WSJ Эвана Гершковича, которого арестовали в РФ по обвинению в шпионаже – это эквивалентно статусу заложника и расширяет полномочия Госдепа.