Если человек определенное время получал пособие по безработице, как засчитывают стаж для пенсии

Комментарии:

Поскольку периоды получения пособия по безработице относят к страховому стажу, то они действительно влияют на расчет пенсии.

«Как влияют на расчет пенсии периоды безработицы и как эти периоды используются при оптимизации заработка?
Виктор Богданов, письмо поступило на электронную почту редакции»

Поскольку периоды получения пособия по безработице относят к страховому стажу, то они действительно влияют на расчет пенсии. В первую очередь это влияет на коэффициент стажа, ведь чем больше стажа, тем выше пенсия.

Согласно статье 24 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в страховой стаж, среди прочего, включаются периоды, в течение которых лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы.

Речь идет о периодах получения пособия по безработице (кроме единовременной его выплаты для организации безработной предпринимательской деятельности), а также пособия по частичной безработице на период карантина (установленного Кабинетом Министров с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19).

Также напомним, что для исчисления пенсии учитывается вся заработная плата (доход) человека, начиная с 1 июля 2000 года. То есть берутся все периоды, за которые есть данные о том, что человек подлежал общеобязательному страхованию, то есть получал официальные выплаты.

***

И здесь мы подходим к вопросу так называемой оптимизации зарплаты, что предусмотрено статьей 40 упомянутого закона. По выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа.

Обычно процесс оптимизации зарплаты производится в автоматическом режиме без участия пенсионера. То есть компьютерная программа сама определяет, какой период лучше удалить. Следовательно, теоретически невыгодный период получения пособия по безработице может быть исключен из расчета пенсии, то есть попасть в общее количество месяцев, подлежащих оптимизации.

***

Заметим, что дополнительно по желанию лица могут быть исключены периоды:

  • срочной военной службы;
  • учебы;
  • ухода за лицом с инвалидностью I группы или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, уходе за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за период с 1 июля 2000 года по 1 января 2005 года;
  • страхового стажа во время карантина, с месяца введения карантина в 2020 году и шести календарных месяцев после его завершения;
  • страхового стажа во время военного положения, с месяца его введения и в течение трех календарных месяцев после его прекращения или отмены.