Николаевца, который наводил российские «Калибры» на родной город, приговорили к 11 годам тюрьмы

Комментарии:

Житель Николаева получил 11,5 лет лишения свободы за то, что корректировал ракетные удары россиян по городу крылатыми ракетами "Калибр".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали фигуранта в начале августа 2022 года в ходе контрдиверсионных мероприятий в Николаевской области. По материалам СБУ суд назначил ему 11,5 лет лишения свободы.

Мужчина собирал разведанные места базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона. В первую очередь, он пытался выявить боевые позиции артиллерии и системы противовоздушной обороны ВСУ.

По данным следствия, вражеским информатором оказался житель Николаева. В начале лета 2022 года российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству через представителя "МГБ ДНР".

В поле зрения оккупантов он попал на одном из прокремлевских Telegram-каналов, где регулярно оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины.

Во время обыска у мужчины обнаружили мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с россиянами.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения);

  • ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).