Суд в Николаеве оставил под стражей рекламиста, развешивавшего в оккупированном Херсоне пророссийские билборды

Комментарии:

Коллаборационная деятельность

Подозреваемый в коллаборационизме уверял суд, что имеет проукраинскую позицию и будет действовать и в интересах государства, где проживает, но для этого нужно создать определенные условия.

В Центральном районном суде Николаева рассмотрено ходатайство о продлении сроков содержания под стражей 57-летнему мужчине, подозреваемому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.111-1, ч.6 ст.111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность).

В оккупированном Херсоне подозреваемый осуществил регистрацию предприятия в соответствии с требованиями законодательства РФ. Основным видом деятельности вновь организации было предоставление рекламных услуг.

Регистрацию, во избежание ответственности, он осуществил на имя 82-летней тещи, в то же время, в соответствии с материалами уголовного производства, ей не было известно об обстоятельствах осуществления предприятием хозяйственной деятельности, а также изготовления и подписания от ее имени документов. Сам подозреваемый занял должность заместителя директора.

Предприятие во время оккупации Херсона производило и размещало рекламу пророссийской направленности, по заказу и в интересах государства-агрессора. Пророссийской агитацией, в частности по оправданию военных действий на территории Украины, изготовленной на предприятии подозреваемого, было занято подавляющее большинство билбордов в Херсоне.

Прокурор объявила ходатайство, в котором просила продлить сроки содержания под стражей, отмечая, что риски учтенные судом при избрании меры пресечения не уменьшились и не исчезли.

Защитник возразил против удовлетворения ходатайства, отмечая, что риски необоснованны, а подозрение недоказано. При этом просит суд отказать в удовлетворении ходатайства полностью или избрать альтернативную меру пресечения не связанную с содержанием под стражей.

Подозреваемый отметил, что имеет значительные знания и опыт в конструировании и производстве продукции военного назначения, некоторые из его изделий до сих пор используются представителями правоохранительных органов.

Также сообщил, что имеет проукраинскую позицию и настроен работать, чтобы защитить своих родных и проживающее государство. Его жизнь и действия направлены на защиту государства, в интересах которого он будет действовать. Однако для достижения этой цели необходимо создать условия и обеспечить определенный уровень свободы. При этом просил суд отказать в удовлетворении ходатайства прокурора.

Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайства, судья Владимир Лященко принял решение продлить подозреваемому срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Об этом сообщила пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.