На Николаевщину направили еще 9 инженерно-саперных групп ВСУ для разминирования сельхозугодий

Комментарии:

Власти собираются привлечь иностранных и отечественных операторов, чтобы ускорить работу по разминированию

В Николаевской области продолжается приоритетные разминирования земель сельскохозяйственного назначения.

Сегодня в регион направлены значительные силы из состава инженерно-саперных подразделений ВСУ, пиротехнических подразделений ГСЧС, привлечены иностранные операторы. Только от Минобороны в области работает 11 групп разминирования, со следующей недели к ним присоединятся еще 9 групп. От ГСЧС в регионе работают 7 групп.

Как сообщает министерство экономики Украины, анализ темпов работ в Николаевской области, потребностей и вопросов, возникающих при обследовании и очистке территории, поможет оптимизировать процесс разминирования сельхозземель и в других областях.

Однако в министерстве власти констатируют, что некоторые аспекты должны выполняться быстрее. Речь идет о создании реестра территорий, подлежащих очищению, инструментов коммуникации и контроля.

Кроме того планируется привлекать иностранных и отечественных операторов, чтобы ускорить работу по разминированию. И в приоритете – разминирование сельскохозяйственных земель.

По предварительным оценкам, в девяти областях Украины (Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская и Черкасская) нуждаются в обследовании и, при необходимости, разминировании (гуманитарном разминировании) более 470 854 га земель сельхозназначения. Следовательно, по результатам проведения нетехнического или технического обследования территория, нуждающаяся в гуманитарном разминировании, может существенно сократиться.

Предполагается, что в первую очередь мероприятия по обследованию и разминированию будут осуществляться в регионах, где проблема загрязнения территорий является наиболее актуальной, а очистка сельхозугодий – наиболее экономически обоснованной.