ВСУ фактически защищают и Молдову от вторжения рф, – президент Майя Санду

Комментарии:

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан стремиться к Евросоюзу.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, нейтралитет страны является выбором граждан, от которого власть не может сейчас отказаться. При этом она признала, что на сегодняшний день Молдову фактически защищает украинская армия, а не нейтральный статус.

В то же время Санду добавила, что Молдова обдумывает возможность пересмотреть вопрос о своем нейтралитете и вступлении в военный блок. Об этом она заявила во время обращения на телеканале Moldova1.

По словам главы государства, Молдова видит, что рф начала агрессию, несмотря на нейтралитет Украины. Также она добавила, что в нынешней ситуации нейтралитет не защищает Молдову.

«Нейтралитет Молдовы закреплен в Конституции. Это выбор граждан, мы не можем отказаться от нейтралитета. Другое дело, что в нынешней ситуации нейтралитет нас не защищает. Сейчас нас защищает не нейтралитет, а армия Украины, которая удерживает российскую армию далеко от наших границ», – заявила Санду.

Политик похвалила Украину за сопротивление стране-агрессору рф и призвала граждан Молдовы объединиться в поддержку стремления бывшей советской республики присоединиться к Европейскому Союзу.