Оккупанты мощно обстреляли Херсонскую область, в Крыму гонят людей рыть окопы, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация по состоянию на утро 18 марта.

Продолжаются 388 сутки российского широкомасштабного вторжения.

Противник нанес 34 авиационных удара, 11 из них с применением «Шахедов-136». 10 этих БПЛА были уничтожены. Также противник нанес один ракетный удар и совершил 57 обстрелов из РСЗО. Один из них – по населенному пункту Велетенское Херсонской области. Обломками повреждены семь домов и здание детского сада. Здесь тоже, к счастью, обошлось без жертв. На Херсонском направлении пострадали также Дудчаны, Качкаровка, Веселое, Казацкое, Ивановка, Никольское, Днепровское, Берегово, Кизомис, Михайловка, Республиканец, Новоберислав, Херсон, Новоселка, Шилова Балка, Одрадокаменка, Николаевка, Тягинка, Садовое и Разлив. Всего около 40 населенных пунктов.

Оккупационные власти захваченных территориях Луганской области заявили о начале масштабных военных учений с привлечением всего призывного мужского населения Старобельска, Счастья, Нового Айдара, Новопскова и Нижнетеплого, имеющих паспорта с надписями "ЛНР" и "Российская федерация". Таким образом, оккупанты пытаются скрыть тотальную мобилизацию в вышеназванных населенных пунктах.

Между населенными пунктами Ишунь и Военка в Крыму противник приступил к строительству фортификационных сооружений и окопов. Для выполнения работ принудительно привлекается гражданское население на безвозмездной основе.

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два района сосредоточения личного состава и одну позицию развертывания ПВО.