В список Международного суда в Гааге путин попал вслед за Баширом, Каддафи и Гбагбо

Комментарии:

Четвертым главой государства, который получил ордер на арест от Международного суда в Гааге стал путин.

Его предшественники также обвинялись в организации геноцида и преступлений против человечности. Подробности об этих "персоналиях" выяснил

Первым ордер на арест со стороны МУС получил президент Судана Омар аль-Башир в 2008 году. Обвинение в геноциде не мешало ему "править" єтой африканской страной еще 11 лет. Его свергнуть в 2019 году в ходе военного переворота, арестовали, однако международному суду не выдали.

Бедуину Муаммару Каддафи ордер на арест был выдан в 2011 году. Он отдавал приказы расстреливать мирных демонстрантов. Суда в Гааге он также избежал – его убили ливийские повстанцы.

Президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо в 2011 году получил ордер на арест в Гааге. Он обвинялся в преступлениях против человечности, совершенных в попытке сохранить власть после проигрыша на выборах. После поражения Гбагбо спрятался в бункере, но после штурма был арестован и доставлен в Гаагу. В 2019-м году его оправдали.

В системе международного уголовного правосудия МУС также существуют специальные военные трибуналы. За историю существования системы их было восемь. Сейчас Гага ведет два международных трибунала: по Руанде и бывшей Югославии.

В последнем процессе главным фигурантом проходил бывший президент Югославии Слободан Милошевич. МУС не успел вынести ему итоговый приговор, поскольку Милошевич скончался прямо в тюрьме в Гааге.

Муаммар Каддафи и путин в 2008 году в Ливии.