Что будет за езду с поддельными правами в Украине

Комментарии:

В последнее время, на дорогах Украины, участились случаи задержания патрульной полицией водителей, которые ездят по поддельным правам на вождение. Зачастую, подобный документ, граждане могут легко купить через Всемирную паутину. Однако, следует помнить, что за такое решение им может грозить уголовное наказание.

Чаще, на подобном правонарушении попадаются водители, на которых полицейские не могут найти информацию в базе. Либо, данные имеют существенные расхождения. Также, бывают случаи, когда у шоферов обнаруживают права-двойники, зарегистрированные на лиц, получивших документ законным способом. Чтобы всегда иметь доступ к живым деньгам, можно пройти регистрацию на казино Вип, где имеется крупный выбор слотов любых жанров.

В судебной практике часто встречаются приговоры по поводу покупки водительских прав. Но, как правило, это выясняется лишь после аварии или нарушения правил дорожного движения. Обычно, следствие предъявляет обвинение по статье Уголовного Кодекса ч. 4 ст. 358 (применение заведомо поддельного документа).

Схемы, которыми часто пользуются мошенники для сбыта “липовых” прав

К сожалению, в Украине преобладает немалый спрос на приобретение фиктивных прав на вождение. В частности, если поискать предложения на популярном сайте olx, выдается минимум десяток вариантов “помощи в получении водительских прав”. В основном, мошенники применяют три схемы по “выдаче” документа:

  • Личная договоренность с инструктором в автошколе (в народе: “подстраховка”);
  • Получение “ксивы” в сервисном центре без предварительного обучения;
  • Без привлечения сервисной службы с самостоятельной подделкой документов при использовании бланков государственного образца.

Первый способ, в целом, не отличается от законного пути получения прав. Но, есть нюанс – итоги экзаменовки не играют особой роли. При этом, человек так же обучается, сдает теорию и практику.

Во втором случае, работники центра выдают права на руки в день обращения, без каких-либо занятий и экзаменов. Итоги квалификации просто вписываются в бланк, либо приводится другой человек “для галочки”. А, в последнем случае, мошенники вообще не утруждают себя договоренностями с сервисными центрами.

Имея официальные бланки на водительские права, они сами “рисуют” необходимые данные. Опасность в том, что номера такого удостоверения не будет в реестре. Так, что недобросовестному водителю придется полагаться лишь на удачу.

Варианты отвественности за использование фиктивных прав

Если водителя с подделкой остановил патруль, полицейский сначала проведет сверку данных по базе. Вероятен один из двух исходов: номера прав не будет в реестре, либо он будет принадлежать другому лицу. МВД Украины напомнило, что за езду по “липовому” удостоверению может ждать наказание.

Первым делом, автовладельцу могут выписать штраф. Как правило, это 50 минимальных доходов, которые не облагаются налогами. Также, гражданина могут лишить свободы сроком от полугода до 2 лет.

Чтобы избежать утечки персональных данных через интернет, водителям не следует публиковать фото документов в соцсетях. Попутно, существуют риски кражи скринов фишинговыми проектами, маскирующимися под официальные ресурсы МВД. Также, не стоит переходить по сомнительным ссылкам.