Пасха 2023: когда празднуют и как празднуют в разных странах

Комментарии:

В 2023 году Православная Пасха припадает на 9 апреля. Дата меняется каждый год и зависит от даты полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Отсчет католического праздника ведется по той же формуле, но по юлианскому календарю. Поэтому даты в разных конфессиях не совпадают.

Необычные пасхальные традиции

В каждой стране по-своему подходят к традициям празднования. В Украине принято собираться семьей, святить пасхальные куличи и крашенки. Кто-то проводит время на природе, кто-то за просмотром фильмов или игрой в Elslots казино. Если Пасха приходится на конец апреля и погода достаточно теплая, многие выбираются на пикники.

В разных странах есть множество интересных пасхальных традиций, например:

  • Швейцария. Традиционная игра «Церковь в огне». На деревянной конструкции, напоминающей церковь, размещают яйца, затем поджигают конструкцию. А когда она догорит местные жители собирают яйца, уцелевшие после огня.
  • Греция празднует Пасху грандиозными кострами. Их разжигают на главной площади города. После того, как костер сгорит, люди разбрасывают золу по полю, веря, что благодаря этому будет богатый урожай.
  • Венгрия. Местные жители затевают традиционную игру «бескровная Пасха». Эта игра напоминает нашу «битву яйцами» в которой участники дерутся за яйцами, пока не останется один победитель. Он и получает право съесть пасхальный завтрак.
  • Италия. Здесь проходит традиционный парад «Mysteries of Trapani», в котором участвуют люди, держащие на плечах большие деревянные статуи со сценами пасхальной истории.
  • Великобритания. В стране популярна традиционная игра «Rolling the Easter Egg», в которой яйца катают с холма. Чье яйцо долетит до финиша первым, тот и выигрывает.

Не менее интересны и традиции пасхального понедельника.

Пасхальный понедельник: традиции в разных странах

В Библейских преданиях понедельник после Пасхи является первым днем, когда Христос явился своим ученикам. В связи с этим событием у разных народов возникли свои традиции. Большинство христиан посещают церковь и ходят в гости к родственникам. Принято делиться едой в этот день, как Христос делил свою трапезу с учениками.

В некоторых странах пасхальный понедельник называют мокрым или поливальным. Принято обливаться водой в этот день, так как вода смывает грехи. В некоторых регионах Украины устраивают веселые мероприятия, молодежь обливается водой. Ранее эти обряды были связаны с замужеством: парень, обливал девушку водой, как бы заявляя о своих намерениях. Сейчас эта традиция просто веселый праздник. Если в понедельник, 10 апреля будет теплая погода, можно будет отлично повеселиться с друзьями, обливаясь водой.

К слову, погода, которая была в пасхальный понедельник, может предсказывать погодную ситуацию на лето. Если понедельник солнечный и безоблачный, то и лето будет жарким, засушливым с минимумом дождей. Дождливое утро пасхального понедельника обещает дождливое лето.