Николаевская полиция ловила в военкоматах Одессы продавцов «белых билетов»

Комментарии:

Полиция и СБУ разбивають схемы уклонения от мобилизации в Украине

В Приморском и Суворовском территориальных центрах комплектации и социальной поддержки Одессы проведены следственные действия (так сейчас называются военкоматы).

Об этом “Думской” сообщил источник в прокуратуре.

Обыски вели работники николаевского главка полиции и управления внутренней безопасности СБУ.

Уголовное производство, в рамках которого работали правоохранители, открыто по факту подделки документов, а именно бумаг о непригодности граждан к военной службе, так называемых «белых билетов». Схему наладил бывший сотрудник СБУ, который сейчас служит в роте охраны Приморского военкомата.

«Он получил заказ от одного человека, которого, на самом деле, подослали николаевские полицейские. Свои услуги оценил в 8000 долларов. Документы должны были оформить не в Приморском, а в Суворовском военкомате. Там все сделали без проблем: этот товарищ сказал, что нужно для родственника. После этого в военкоматы нагрянули оперативники и следователи», – говорит собеседник.

Бывшего спецслужбиста задержали и должны отправить в Николаев.

Как намекнул информатор “Думской”, визиты правоохранителей в военкоматы города продолжатся. Есть вопросы и к медикам, которые подписывали заключения о непригодности граждан.

Также пресс-служба СБУ сообщила, что нейтрализовала еще три схемы уклонения от мобилизации в Украине. В ходе следственно-оперативных действий на территории нескольких областей Украины сообщено о подозрении пяти организаторам сделок.

За деньги в Киеве, Закарпатье и во Львовской области они предлагали военнообязанным избежать мобилизации на основании фальшивых документов или путем нелегального выезда за пределы нашего государства. Стоимость таких «услуг» составила 9 тысяч долларов.