Тяжелораненную жительницу Любомировки, которая подорвалась на мине в своем огороде, спасли волонтеры-медики

Комментарии:

Как уже сообщалось, в Николаевской области в селе Любомировка на противопехотной мине подорвалась местная жительница. В село как раз привезли гуманитарную помощь волонтеры из Одессы. Они и спасли тяжело раненую женщину.

Подробности случившегося рассказала Ирина Стасюк, волонтер и директор медицинского центра Express Clinic.

Она сообщила, что каждую неделю они ездят в Николаевскую область. На этот раз были в селе Любомировка. Осматривали людей, раздавали гуманитарную помощь.

Внезапно услышали взрыв, решили, что это обычное разминирование. Взрывами в Николаевской области никого давно не удивить. Но через несколько минут раздался телефонный звонок. Оказалось, что тот взрыв не был запланирован, а это женщина взорвалась на мине в своем огороде.

Волонтеры помчались туда и на месте увидели у пострадавшей рваную рану левой и правой голени, передней поверхности правого бедра, проникающую рану грудной клетки, оторванную фалангу пальца, многочисленные осколочные ранения.

Одесситы остановили кровь и перевязали раны. Благо, среди волонтеров был врач скорой помощи Влад Пожевяка. А потом на своей машине скорой одесские волонтеры направились в Николаев, в больницу вместе с пострадавшей.

По дороге дозвонились дочери пострадавшей. Передав раненную женщину врачам, одесситы пошли отмывать себя и скорую от крови.

С областной больницей связались через два часа и узнали, что Леся (так зовут раненую) себя чувствует нормально, ее готовят к операции. Волонтеры рассчитывают, что все будет хорошо, и пострадавшая еще будет рассказывать своим внукам, как потеряла на этой войне палец.

Сегодня, 17 марта, спасатели Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области вручили благодарственные письма и ценные подарки волонтерам благотворительного фонда "Спарта".