Российских летчиков, сбивших американский дрон, представили к госнаградам

Комментарии:

Министр обороны России Сергей Шойгу представил к госнаградам летчиков истребителей Су-27, которые 14 марта сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper над Черным морем.

Как отмечается в телеграм-канале Минобороны, летчики предотвратили нарушение «границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции».

По версии Минобороны, американский беспилотник осуществлял полет с выключенными транспондерами и нарушил установленные Москвой границы. «С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил», — говорится в сообщении ведомства.

Вскоре после этого беспилотник упал в результате «резкого маневрирования», утверждает военное ведомство. При этом подчеркивается, что российские истребители «бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования».

По версии Европейского командования вооруженными силами США российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником. «Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного летательного аппарата MQ-9 ВВС США, работавшего в международном пространстве над Черным морем», — отметили в командовании.

В доказательство этого было опубликовано видео, на котором видно, как российский самолет на большой скорости приближается к беспилотнику, а затем проводит сброс топлива. Вслед за этим, как утверждают США, истребитель задел пропеллер дрона и его пришлось затопить.

В Белом доме отвергли ограничения, которые Россия наложила на полеты в Черном море, поскольку у Москвы нет таких прав. США не собираются соблюдать «незаконные ограничения полетов над Черным морем», заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Бедого дома Джон Кирби.

Однако после инцидента США решили провести оценку целесообразности разведывательных операций с помощью беспилотников над Черным морем, пишет CNN. Американские военные взвешивают затраты и выгоды от подобных миссий, сравнивая потенциальную разведывательную ценность конкретного маршрута с риском эскалации в отношениях с Россией.

В Пентагоне обеспокоены тем, что ограничение маршрутов беспилотников в Черном море повлияет на сбор разведданных, связанных с войной в Украине. Но даже в этом случае у США есть альтернатива для сбора информации — спутники-шпионы, отметил источник в американском военном ведомстве.