Парламент Молдовы за две минуты перевел страну с "молдавского" на румынский язык

Комментарии:

Парламент Молдовы одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. Во втором чтении «за» проголосовали 58 депутатов из 101, сообщил спикер Игорь Гросу.

Из трансляции заседания парламента видно, что принятие законопроекта во втором чтении прошло без обсуждения и длилось менее двух минут.

Согласно поправке, словосочетание «молдавский язык» во всех законодательных актах заменяется на «румынский язык». Это же касается слов «государственный», «официальный» и «родной» язык. Из Конституции исключили текст «функционирующий на основе латинской графики», который признан устаревшим.

Инициатором законопроекта выступила правящая партия «Действие и солидарность», у которой 63 мандата в парламенте. Оппозиционный блок коммунистов и социалистов был против. 2 марта документ одобрили в первом чтении, при этом голосование сопровождалось скандалом. Оппозиционные депутаты принесли плакаты с призывом к референдуму и досрочным парламентским выборам, протест закончился дракой.

В декларации о независимости Молдавии государственным языком назван румынский. На основании этого в 2013 году Конституционный суд посчитал, что так и должно быть официально, хотя, согласно Конституции, государственным языком в стране считается молдавский на основе латиницы — такой его вариант аналогичен румынскому. При этом школах и университетах республики преподается румынский язык, молдавскому на основе кириллицы обучаются только в непризнанном Приднестровье.