К 31 марта все аптеки Николаевской области должны быть готовы работать по е-рецептам

Комментарии:

Выписать е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или врач-ФЛП

До 31 марта все аптеки и медучерждения Украины должны быть технически готовы к отпуску лекарств по электронному рецепту (е-рецепту) и позаботиться о подключении к Национальной электронной системе здравоохранения (ЕСЗО).

Таким образом Минздрав не только усиливает контроль за отпуском рецептурных лекарств, но и оптимизирует процесс их назначения, делает его более прозрачным и эффективным.

Для регистрации медучреждения, аптеки или врача-ФЛП в ЕСЗО прежде всего необходимо выбрать медицинскую информационную систему (МИС) – это специальные программы для обеспечения внесения данных.

Как сообщили в управлении охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации, на сегодняшний день около 500 медицинских и около 500 аптечных учреждений Николаевщины уже работают в электронной системе здравоохранения.

Механизм выписки е-рецептов уже знаком врачам и фармацевтам, которые работают с электронными рецептами в рамках программы реимбурсации «Доступные лекарства», а также назначают пациентам антибиотики или препараты обезболивания. Вместе с тем он также будет простым и понятным для тех, кто только начинает работу с электронной системой здравоохранения.

Выписать е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или врач-ФЛП. И для этого заведения не нужно заключать договор по НСЗУ.

Заметим, что в условиях военного положения решение будет внедряться постепенно, какое-то время будут еще в ходу и бумажные рецептурные бланки.