Сепаратисту Барбашову, работавшему на оккупантов в Снигиревке, объявили подозрение по двум тяжким статьям

Комментарии:

Служба безопасности Украины объявила о подозрении Юрию Барбашову, который после полномасштабного вторжения по собственному желанию возглавил оккупационную "ВГА Снигиревского района Херсонской области".

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

В документе, опубликованном на сайте ведомства, сообщается, что Барбашова подозревают в пособничестве государству-агрессору и коллаборационной деятельности.

«Добровольно соглашаясь на должность Барбашов Ю. В. осознавал, что его деятельность будет направлена во вред Украине и на утверждение временной оккупации ее территории рф», – сообщается в тексте подозрения.

Кроме него в деле фигурируют еще два предателя: Татьяна Мезина, заместитель председателя Баштанского райсовета и бывший городской голова Снигиревки Александр Ларченко.

Отдельно в материалах прописано участие этой троицы в подготовке и проведении референдума о присоединении Снигиревки к рф.

СБУ вызывает Барбашова 16, 17 и 18 марта для вручения подозрения.

Однако известно, что перед освобождением Снигиревки в ноябре 2022 года, Барбашов, Мезина и Ларченко сбежали на временно оккупированную территорию. Двум последним ранее уже сообщили о подозрении в коллаборационистской деятельности.