Николаевец утонул в Тисе, убегая от пограничников. За незаконное пересечение границы он заплатил $3,5 тысячи

Комментарии:

На Закарпатье в речке Тиса при попытке нелегально пересечь границу утонул мужчина из Николаева. Еще одного нарушителя задержали. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

- Пограничники отдела Вилок Мукачевского отряда во время патрулирования увидели двух мужчин, бежавших в сторону границы с резиновой лодкой. Военнослужащие немедленно начали преследование правонарушителей. Те, в свою очередь, выбросили лодку и, проигнорировав законные требования пограничного наряда, стали убегать. Один из правонарушителей прыгнул в реку, другой попытался скрыться в кустарниках, но был задержан нарядом. Подбежав к реке, пограничники услышали крик зовущего на помощь человека. Мужчину в воде стремительно несло течение, – рассказали в погранслужбе.

Военнослужащие пытались догонать его по берегу, но вовремя спасти уклониста помешали густые кустарники вдоль Тисы. Уже через несколько минут, мужчина исчез из поля зрения наряда. На место происшествия пограничники вызвали спасателей ГСЧС и сотрудников полиции. В настоящее время поисковые мероприятия результаты еще не дали.

Сам задержанный из Закарпатья, а его спутник приехал из Николаевской области. Это все, что он знал о мужчине, который прыгнул в воду.

Уклонист рассказал пограничникам, что вместе с новым знакомым из Николаева он собирался переплыть реку на лодке. А с организатором побега задержанный общался только по телефону и выполнял все инструкции. В день, когда они должны были пересечь границу, им приказали спрятаться недалеко от границы и ждать дальнейших указаний. После этого мужчина в маске принес им резиновую лодку и повел к реке, затем рукой указал направление движения и скрылся. За это уклонисты заплатили по 3,5 тысяч долларов.

Оперативники отряда выясняют круг лиц, причастных к переправке военнообязанных мужчин через границу, а водолазы продолжат искать тело утонувшего мужчины. Пограничники говорят, что с начала полномасштабной войны это уже 14 случай гибели нарушителя границы в водах Тисы.