Вместо пособия. Украинских беженцев в Швейцарии обязали продать авто, для обеспечения своих потребностей

Комментарии:

Под этот закон подпадают также ювелирные украшения и наличные деньги.

Власти Швейцарии установили правило, согласно которому украинские беженцы, получающие помощь от государства, должны продать свои машины, если их стоимость превышает размер социального пособия.

Как пишет издание 20Minuten, каждый беженец из Украины через год после прибытия в Швейцарию должен пройти повторную проверку своих активов. Если у него окажется имущество, в частности, автомобиль, дороже получаемых выплат, то его следует продать для обеспечения своих потребностей.

Размеры социальных пособий для беженцев разнятся в зависимости от щвейцарских кантонов. Так, например, в Люцерне пособие составляет четыре тысячи франков на человека или 10 тысяч франков на семью. По данным издания, более ста украинских беженцев в Люцерне будут вынуждены продать свои автомобили. На продажу отводится месяц. Социальные выплаты для них будут приостановлены на срок в зависимости от вырученной суммы.

Такие же правила внедряются в таких кантонах, как Берн, Базель-Штадт, Цюрих и Аргау. Власти Берна заявили, что под этот закон подпадают также ювелирные украшения и наличные деньги.