Глава министерства обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен и украинский министр обороны Резников посетили прифронтовой Николаев

Комментарии:

Украина получит от Нидерландов два корабля класса Alkmaar, – Алексей Резников

Сегодня завершился двухдневный визит в Украину главы оборонного ведомства Королевства Нидерландов Кайсы Оллонгрен.

Украинский министр обороны Алексей Резников и госпожа Оллонгрен вместе посетили Николаевщину и Одесщину. Госпожа министр имела возможность увидеть своими глазами разрушенные университеты, школы, здания и другие места, что является убедительными доказательствами преступлений рф против украинского народа.

Нидерланды помогли с "Гарпунами" и Panzerhaubitze 2000

"Искренне благодарны за всю помощь и поддержку, которую получает Украина, Вооруженные Силы от правительства и народа Нидерландов.

Среди прочего, благодаря в том числе Нидерландам мы обеспечиваем безопасность в Черном море. Ведь вместе с другими странами Нидерланды участвовали в обеспечении Украины противокорабельными ракетами "Гарпун". Именно благодаря этому, в частности, был освобожден Змеиный остров, что стало залогом построения «зернового коридора», которым наша страна доставляет продукцию АПК странам Африки и Азии.

Благодарен Нидерландам и лично Оллонгрен за укрепление обороноспособности Украины, которые совместно с Германией обеспечили наших военных такими мощными самоходными артиллерийскими установками, как Panzerhaubitze 2000. Нидерланды играют важную роль и в усилении противовоздушной обороны Украины. В частности, это касается передачи зенитных ракетных комплексов NASAMS, поддержки инициативы правительства США по поставкам Украине комплексов Patriot, а также бронетранспортеров М113, модернизированных Нидерландами», – написал Алексей Резников.

Кайса Оллонгрен анонсировала передачу Украине двух кораблей класса Alkmaar. Бельгия присоединилась к инициативе Нидерландов.

Передачу планируется осуществить ориентировочно до 2025 года, а экипажи украинских моряков начнут обучение в ближайшее время.

Алексей Резников считает, что это важный шаг в развитии украинского военно-морского флота, положительно повлияет на развитие обороноспособности послевоенной Украины и будет способствовать безопасности судоходства в акватории Черного моря.

Охрана берега и зерновой коридор

Как сообщает министерства обороны Нидерландов обговорили об укреплении береговой охраны, обеспечении безопасности судоходства и защите судов с зерном.

Резников заявил, что для Украины принципиально, чтобы зерновая сделка продолжала действовать.

"Уже несколько попыток было спровоцировать зерновое соглашение со стороны россиян. Эти провокации ничего им не дали, потому что есть принципиальная позиция генсека ООН и президента Турции Эрдогана, которые являются партнерами Украины в этой зерновой сделке", – сказал он.

Помимо систем обнаружения морских мин Нидерланды отправят системы быстрого возведения мостов и паромных переправ М3, а также радарные системы для обнаружения вражеских беспилотников. Это оборудование будет приобретено непосредственно у производителей.

Во время визита в Николаев гостей сопровождал председеатель Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.