Киллер, готовивший убийство Буданова и Резникова, получил 12 лет за решеткой

Комментарии:

Контрразведка СБУ теперь ищет заказчиков из российской ГРУ.

По материалам СБУ Печерский районный суд Киева назначил 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества организатору ДРГ главного управления генштаба из РФ, более известного как ГРУ.

Злоумышленник занимался подготовкой к физической ликвидации министра обороны и руководителя Главного управления разведки нашего государства, а также известного украинского активиста.

За убийство каждого из них кураторы обещали вознаграждение в размере от 100 до 150 тысяч долларов, сообщили в пресс-службе СБУ.

Контрразведчики СБУ с привлечением бойцов ЦСО «А» задержали киллера в результате многоэтапной спецоперации на Волыни в августе 2022 года.

Это житель Луганска, который в составе «ЛНР» активно участвовал в боевых действиях против сил АТО. После полномасштабного вторжения он был завербован кадровым сотрудником ГРУ для проведения взрывной деятельности.

Он должен был организовать ликвидацию военного, который, по мнению окупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

Это убийство должно было стать «тестовым испытанием» перед покушением на руководителей оборонных ведомств нашего государства.

У злоумышленника обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина России. На основании собранных СБУ материалов суд признал фигуранта виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, готовка к совершению убийства, участие в непредвиденных законом вооруженных формированиях, участие в террористической организации.

Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности русских координаторов подрывной деятельности, которые скрываются в рф.

Разоблачение и расследование проводили контрразведчики СБУ Киева и Киевской области совместно со следователями Национальной полиции и при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры.