Николаевский краевед нашел уникальный номер журнала, в котором вышла статья о Владимире Рюмине

Комментарии:

Листая старые подшивки журналов, которые начали выходить в Украине в двадцатые годы минувшего века, краевед Анатолий Пацюк встретил интересный материал о николаевском ученом, преподавателе и популяризаторе технических знаний Владимире Владимировиче Рюмине (1874-1937).

Его отец приехал в Николаев в конце XIX века и был назначен губернским техническим инспектором. После окончания лодзинского ремесленного высшего училища и университета сюда же приехал и сын Владимир. Вначале он работал на ракетном заводе, а затем перешёл на преподавательскую деятельность в железнодорожное и средне- технические училища.

Владимир Рюмин редактировал и издавал журналы «Физик- любитель», «Электричество и жизнь», написал сотни научно- популярных статей, получил также известность как талантливый беллетрист, автор увлекательных произведений на тему научной фантастики. Один из первых отметил и поддержал научные изыскания ученого- самородка Циолковского.

К сожалению, тяжелое наследственное заболевание и нарастающая глухота, не позволили Владимиру Владимировичу продолжать преподавательскую деятельность, но он, в периоды улучшения здоровья, по-прежнему вел широкую просветительскую деятельность.

Статья была напечатана в журнале «Знання» №6 за 1927 год и посвящалась 35- летию литературной деятельности нашего известного горожанина.

«Этот журнал издавался в Харькове, столице Украины на то время, с периодичностью дважды в месяц и считался одним из лучших периодичных изданий, посвящённых вопросам науки и техники, печатал много разнообразных материалов, полезных, как в народном хозяйстве, так и в бытовой жизни людей» – пишет Анатолий Пацюк.

Также он отмечает, что публикация об юбиляре включала и редкое фото Владимира Рюмина с внучкой.

Анатолий Пацюк называет и имя внучки – Оля. По его свидетельству, Ольга вначале нынешнего века была ещё жива, проживала в Киеве, а также владела частью дома в Николаеве по адресу Артиллерийская, 13, в котором Владимир Владимирович прожил более 40 лет. В ее николаевской квартире сохранялась мебель, книги, документы и фотоальбомы, принадлежавшие семье Рюминых.