Названа цель массированной атаки рф 9 марта: искали Patriot

Комментарии:

Во время последней массированной атаке 9 марта рф пыталась выявить в Украине комплексы ПВО Patriot.

Поэтому оккупанты совершили несколько волн запусков ракет и дронов.

"Мы понимали и ожидали накопления сил и средств, отслеживали их действия и понимали, что готовятся волнообразные атаки. Но мы все были готовы к тому, что они будут выискивать новую тактику действий, в том числе противодействие нашему ПВО", – отметила руководитель Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Сначала традиционно запустили "шахеды", чтобы выявить противовоздушную оборону. Затем совершили удары разными типами ракет. А после последовала волна запусков беспилотников, чтобы разведать последствия ударов. В конце рф выпустила баллистические ракеты, в том числе и "Кинжалы".

"Такую тактику враг использовал для того, чтобы хоть какие-то победы себе приписать. И проверить нашу готовность на них реагировать. Немалую роль в этом сыграла такая предварительная информация о том, что уже Украина оснащена системами типа Patriot. И они пытались убедиться, так ли оно на самом деле", – добавила спикер.

Пару дней назад издание Financial Times заявило, что в Украину якобы уже прибыла одна из двух обещанных систем ПВО Patriot. Однако, по данным издания эта система еще не введена в эксплуатацию. А спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сказал, что пока ПВО Patriot не видел.

Он добавил, что все узнают о размещении Patriot в Украине, когда будет сбит первый российский самолет. Кроме того, спикер заявил, что эта система ПВО ни разу не сбивала "Кинжалы", однако украинцы будут пытаться это сделать.

Игнат отметил, что трудно сказать, способен ли этот комплекс обезвреживать гиперзвуковые баллистические ракеты. По его словам, военным следует воплощать это на практике.

В общей сложности 9 марта рф осуществила 81 пуск ракет. Украинским силам ПВО удалось сбить из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555 и "Калибр" 34. Также уничтожили 4 дрона-камикадзе. В то же время бессильны наши средства во время атак "Кинжалами". А 9 марта было выпущено шесть таких ракет.