Руководитель ландшафтного парка «Кинбурнская коса» впервые увидел живую птицу из древних египетских папирусов

Комментарии:

Руководитель регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зеновий Петрович впервые увидел священную птицу Древнего Египта.

«Северный лысый ибис (Geronticus eremita) находится под угрозой исчезновения, водился до 17 века в Центральной Европе и исчез из-за охоты на него.

Сегодня впервые увидел в дикой природе Баварии, эту священную птицу древних египтян. Эти птицы вернулись с зимовки в Италию. Благодаря природоохранным проектам Европейского Союза (LIFE), спустя четыреста лет после исчезновения, удалось переселить в Европу и сформировать мигрирующую популяцию ибисов, которые самостоятельно улетают на зимовку и возвращаются весной на размножение.

Прогнозируется, что к концу очередного проекта в 2028 году, численность ибисов, самостоятельно мигрирующих из северного предгорья Альп, где они размножаются и Тосканой, где зимуют, достигнет 260 особей. По мнению специалистов, это количество соответствует минимальному количеству птиц, которое необходимо для дальнейшего существования дикой популяции ибисов", – написал известный орнитолог.