В Бахмуте ВСУ сейчас перемалывают остатки «Вагнера», – военный эксперт

Комментарии:

ЧВК Пригожина уже никогда не будет такой как раньше.

Сообщения о том, что в Бахмуте уничтожена группировка ЧВК «Вагнер», прокомментировал украинский военный эксперт Александр Коваленко.

«В районе Бахмута происходит утилизация ЧВК «Вагнер», которая в ближайшее время станет не самой многочисленной и самой влиятельной в зоне боевых действий в Украине, но в остальном, следует понимать несколько очень важных моментов. И обо всём по порядку.

Ресурс ЧВК «Вагнер» для ведения боевых действий на уровне Соледара, истощен и его, фактически, добивают. Но при этом, следует понимать, что под Бахмутом добивают украинскую группу ЧВК «Вагнер», то есть ту, что оперирует в этой зоне БД. А их, если кто не в курсе – минимум 4.

Первая группа, наиболее профессиональная, состоящая из наёмников с боевым опытом и при этом наиболее многочисленная по состоянию на сегодня. Но находится она сейчас не в Украине, а в других странах, на которые распространяются виды Кремля. ЦАР, Ливия, Мозамбик, Сирия...

Самая крупная группировка ЧВК «Вагнера» находится в Центральноафриканской Республике и Ливии. Африканская группа «Вагнера» практически не изменилась с начала войны в Украине в 2022 году, лишь в самом начале вторжения уменьшившись на 10%.

Это связано с двумя причинами. Во-первых, многие наемники просто не захотели ехать в Украину. В Африке намного безопаснее, а насильно их заставить покинуть немаловажный для Москвы плацдарм все же не могут. И из этого частично следует «во-вторых».

Во-вторых, России важно сохранить значительный боеспособный контингент в Африке.

В ЦАР находится более 2000 российских наемников, поддерживающих Фостена-Арканжа Туадеру. Это примерно три батальон-тактические группы, состоящие из куда более качественного ресурса, чем в Украине.

Вторая группировка ЧВК «Вагнер» представляет собой сохранившийся в России профессиональный костяк. Их не использовали как живое мясо, а сохраняли в пределах второй линии в зоне БД, либо применяли как инструкторов в тренировочных лагерях России, а так же Беларуси.

Именно их сейчас перемалывают в Бахмуте ВСУ, а основной профит от этого имеет уже не Пригожин, а российские регуляры, 106-й ВДД, 57 ОМСБр, 217-го ВДП и прочая шушера, пускающие «вагнеровцев» в качестве живого щита... мяса, в первой линии.

Третья группа — это зэки. То самое мясо которое применяли в Украине в режиме «на убой». Это даже не «вагнеровцы» в полном смысле слова, поскольку у этих боевых единиц только одна задача — сдохнуть и своим трупом занять позиции, забить координаты на карте. Не больше, не меньше.

Сейчас зэки закончились. Ну, закончились они в большинстве своём ещё под Соледаром, а на данный момент — совсем. Компенсировать эти потери Пригожин не может, ведь найм в исправительных колониях для него уже закрыт, а желающих идти в ЧВК не так много, чтобы проходила компенсация.

При этом, на Бахмутском плацдарме сейчас командует уже не Пригожин, а регуляры и они в том же формате, что и раньше, гонят «вагнеровцев» первой линией как живое мясо. А кого гнать если зэки закончились? Конечно же тех, кто все эти месяцы сидел на второй линии — остатки костяка.

Очевидно, что сейчас в Бахмуте происходит добивание боевого потенциала ЧВК «Вагнер», её российской группы. Фактически, после Бахмута, ЧВК «Вагнер» уже никогда не будет таким как раньше и Министерство обороны РФ прикладывает максимум усилий, чтобы именно так и было.

Четвертая группа... Ещё до вторжения в Украину 2022 и до 2014 ЧВК «Вагнер» формировалась как военный филиал для гибридных операций за пределами рф под эгидой ФСБ. Тогда ФСБ попыталась откусить от минобороны часть бюджета, выделенного на военные гибридные операции в других странах».