Витамин В9: секретные свойства фолиевой кислоты для нашего организма

Комментарии:

Фолат или фолиевая кислота — это нутриент, который необходим нашему организму для выработки эритроцитов и синтеза ДНК (которая контролирует наследственность и используется для управления каждой клеткой для ее повседневной деятельности).

Данное вещество также называют витамин В9, оно является представителем группы В и, как и остальные нутриенты из этой группы, относится к водорастворимым элементам и не накапливается в организме.

Другими словами — нам нужно ежедневно получать его вместе с продуктами или БАДами для обеспечения потребностей организма. Подобрать данный витамин в виде добавки, а также узнать цены на Витамин В9 можно на сайте Biovit.ua

Большинство людей знает фолиевую кислоту как витамин, который очень важен для беременных. Это на самом деле так, ее роль для развития ребенка сложно переоценить. Витамин В9 необходим для формирования нервной трубки плода — зачатка центральной нервной системы.

И при его дефиците у беременных женщин рождаются дети с тяжелыми врожденными дефектами. Поэтому все врачи мира советуют женщинам, которые находятся в репродуктивном возрасте, принимать фолиевую кислоту регулярно с профилактической целью, а после подтверждения беременности продолжать прием.

Кроме того, витамин В9 может принести и другую неоценимую пользу нашему здоровью. Такой нутриент помогает:

  • Защитить сердце. Фолиевая кислота снижает риск сердечных заболеваний путем уменьшения уровня гомоцистеина. Ее адекватное употребление коррелируется с более низкой вероятностью развития ишемической болезни сердца и инсульта.
  • Сохранить здоровый слух. Фолиевая кислота замедляет возрастное снижение остроты слуха. А у многих пациентов с внезапной нейросенсорной тугоухостью и некоторыми другими нарушениями слуха обнаруживался выраженный дефицит такого нутриента.
  • Поддержать здоровье глаз. Витамин В9 может оказаться очень полезным в профилактике макулярной дегенерации — возрастного заболевания, которое приводит к сильному нарушению остроты зрения. Для максимально полного эффекта его стоит сочетать с прочими витаминами группы В (В6 и В12).
  • Облегчить депрессию. Проведенные эксперименты подтверждают, что до 38% пациентов с депрессивными расстройствами страдают от нехватки фолиевой кислоты. При этом уровень выраженности депрессии намного выше у людей с тяжелым дефицитом такого нутриента, и антидепрессанты при такой нехватке не дают ожидаемого результата. Прием витамина В9 помогает снизить риск развития депрессивных нарушений и способствуют более эффективной терапии таких проблем со здоровьем.
  • Поддержать работу мозга. Добавки фолиевой кислоты положительно сказываются на остроте мышления и памяти в любом возрасте. А у пожилых людей они даже снижают риск когнитивных нарушений, в том числе болезни Альцгеймера.

Узнать больше о пользе фолиевой кислоты и ее влиянии на организм человека можно в данной расширенной статье.

Фолиевая кислота присутствует в составе разных продуктов питания. Лучшими источниками такого нутриента считаются зеленые листовые овощи. Также некоторое количество витамина В9 есть в бобовых, фруктах, печени и орехах.

Несмотря на такое многообразие пищевых источников фолата, многие люди испытывают дефицит этого нутриента. И гарантировано избежать его помогут только специальные добавки с витамином В9.

Эти средства отлично усваиваются и покрывают все потребности организма. Они не могут вызвать передозировки, так как избыток фолиевой кислоты легко выводится вместе с мочой, и не склонны вызывать никаких побочных эффектов.