СБУ поймала девицу, причастную к разрушительным ракетным ударам по Николаеву

Комментарии:

Киберспециалисты СБУ разоблачили еще одну приспешницу агрессора в ходе контрдиверсионных мер в прифронтовых районах юга Украины.

Местная жительница в начале полномасштабного вторжения поддержала окупантов и активно рассказывала об этом в соцсетях.

Она попала в поле зрения врага, дистанционно привлекшего ее к сотрудничеству.

Злоумышленница собирала информацию о местах базирования Сил обороны и расположении критической инфраструктуры на территории Николаевщины.

Для сбора информации выходила на местность и скрыто фотографировала расположение украинских объектов, а также фиксировала прилегающую территорию. Полученные данные посылала через анонимный мессенджер.

Эту информацию враг мог использовать для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по городу.

Сотрудники СБУ задержали вражескую информаторку на попытках сбора и распространения закрытых сведений. Во время обыска был обнаружен мобильный телефон с поличным с агрессором, сообщили в СБУ.

Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения).

Она находится под стражей. Продолжается расследование. Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ Николаевской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.