С Адмиралтейского сквера в Николаеве хотят убрать монумент советского прошлого

Комментарии:

Памятник советскому прошлому, расположенный в Адмиралтейском сквере в Николаеве, может быть перенесен в краеведческий музей.

Инициировало перемещение памятника управления и охраны культурного наследия Николаевского городского совета. Его начальник Юрий Любаров рассказал, что начнут с обсуждения с привлечением общественности и экспертов.

“Переместить его в музей следует на законном основании. Определиться должен областной экспертный совет. Следующий этап – разработка проектной документации для переноса. Ведь памятник охраняется государством. Следует также получить согласие Николаевского областного краеведческого музея, где есть соответствующая территория для его установки.

Первый памятник "Борцам за власть советов" снесли во время Второй мировой войны. А в 60-х годах там появилось творение известного украинского скульптора Н. Лысенко. "Памятник жертвам вооруженных конфликтов периода украинской революции 1917-1921 годов" внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Он имеет статус памятника монументального искусства.

"Перемещение такого объекта на закрытую музейную территорию позволит выполнить задачу преодоления последствий тоталитарного прошлого, уменьшить количество объектов советского наследия в публичном пространстве города, создать историческую тематическую зону", – считают в профильном городском управлении

Одновременно появится возможность полноценных археологических исследований на территории Адмиралтейского сквера. Напомним, что там найден некрополь IV века до нашей эры.

Не исключено, что там могут установить развлекательные площадки, считает Юрий Любаров.