В Николаевской области за военнопленных уплатят 20 процентов стоимости квартир, – Анна Замазеева

Комментарии:

Квартиры для военнопленных, Агентство регионального развития и упрощенные налоги для аграриев – на сессии Николаевского облсовета.

Сегодня, 9 марта, состоялось заседание 15-й сессии Николаевского областного совета. О ее итогах рассказала глава облсовета Анна Замазева.

«В начале заседания проинформировала депутатов о том, что подписала распоряжение об освобождении от должности первого заместителя Владимира Фроленко согласно предписанию Национального агентства по предотвращению коррупции в соответствии с абзацем шестым частью второй статьи 58 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Из самого главного – приняли вместе с депутатами ряд важных решений для функционирования области в условиях войны.

Но подробнее отмечу изменения в Николаевской областной программе социальной защиты «Забота». Недавно рассказывала о программе, которая будет предусматривать погашение первого взноса за квартиры в рамках «єОселі» из областного бюджета для военнопленных. Сегодня депутаты единогласно поддержали это решение, и теперь из областного бюджета будет платиться 20 процентов стоимости квартиры. Думаю, о важности этой программы для наших защитников отдельно отмечать не нужно. Спасибо команде Николаевского облсовета за поддержку таких проектов!»

Итак, из других важных решений, которые приняли сегодня:

- заслушали информацию руководителя областной прокуратуры о результатах деятельности органов прокуратуры в 2022 году;

- утвердили отчет об исполнении областного бюджета области за 2022 год;

- поддержали учреждение Агентства регионального развития Николаевщины;

- внесли изменения в решение облсовета о поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших из-за обстоятельств непреодолимой силы – предусмотрели возможность дополнения списка этих предприятий.

«Николаевский областной совет работает дальше», – заверила Анна Замазеева.